Монастырь Бри Ехци

Բռի եղցի

Мартунинский район, село Хаци

Село Хаци - село древних исторических памятников и традиций. Здесь много ценных памятников, которые являются безмолвными свидетелями интересной истории села. Достаточно вспомнить, что древнее прошлое этого села связано с деятельностью царя Вачагана Барепашта.

Особый интерес представляет группа памятников на левом берегу реки на вершине холма и на склонах, которую в народе называют Бри Ехци. Слева от ущелья Анаит находится монументальная группа Бри Ехци (церковь). Большой средневековый монастырский комплекс можно увидеть в пустыне, покрытой камнем и песком. Можно только удивляться и поражаться той гармонии, с которой мастерам прошлого удалось совместить постройки замечательного архитектурного монастыря с малопривлекательной местностью.

Как стоящие, так и частично разрушенные постройки комплекса, судя по надписи на них, в основном относятся к XII-XIII векам, но найденные здесь многочисленные фрагменты более старых памятников и традиции, сохранившиеся в истории народа, подтверждают существование культуры на месте монастыря еще до языческого периода. Нынешний комплекс Бри Ехци состоит из четырех церквей, прихода, трех обнесенных стенами хачкаров, снесенной часовни, вспомогательных (разрушенных) зданий, большого кладбища, которые в основном были построены в средние века и, конечно же, были отремонтированы в более поздние века.

Первая церковь, расположенная на юго-восточной стороне холма, небольшая, выложена необработанным камнем. Единственный вход в церковь, почти полностью оставшейся однонефной, расположен с запада.

Вторая церковь расположена рядом с северной стеной первой, это опять же небольшое здание из обдуваемого ветром белого сланца. Она, как и первая церковь, однонефная базилика прямоугольной формы.

Третья церковь, расположенная на западной стороне холма, представляет собой небольшое здание, выложенное необработанным камнем.

На южной стороне памятника Бри Ехци, у подножия холма, на пороге села, стоит четвертая церковь, относительно небольшая и выложенная грубыми плитами. Построена в 1235 году при агванских католикосов Ованнесе и Нерсесе. Находится в полуразрушенном состоянии.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.