Интервью Отца Нерсеса Асряна aparaj.am-у

По календарю Армянской Апостольской церкви год делится на праздничные и постные дни. Большую часть из 158 постных дней составляют короткие однодневные посты (по средам и пятницам в память предательства и страданий Иисуса Христа) и ежедневные посты, а самый популярный и длинный пост - Великий или Сорокадневный пост. В этом году Великий пост начался 15 февраля. Период Великого поста предшествует празднику Воскресения Иисуса Христа и длится 48 дней.

"Апараж" побеседовал с отцом Нерсесом Асряном, пастором кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте, о Великом посте, роли церкви и других вопросах в сложившейся ситуации. Он отметил, что Великий пост — это период глубокого покаяния, духовного путешествия, постепенно подготавливающего верующего к духовному очищению до праздника Святого Воскресения.

«За три недели до Великого поста начинается Передовой пост, и мы начинаем год с покаяния. Передовой пост имеет важное значение, которое начинается с таинства покаяния личности, то есть таинства покаяния первых людей - Адама и Евы, ведущего к покаянию ниневитян. В Библии, в книге пророка Ионы, есть история ниневитян, когда Бог решает, что Ниневия должна быть разрушена и пророка Иона посылает с ясным посланием: через три дня город будет разрушен. «Люди каются в своих грехах. Происходит исключительное событие, когда Бог меняет свое решение, милуя кающийся город», — сказал пастор, считая Великий пост, установленный Григорием Просветителем, своеобразным ключом к спасению. По его словам, теперь все обвиняют друг друга, ругаются, издеваются, а покаяние указывает путь к спасению.

Каждое воскресенье Великого поста имеет свое таинство, всего 7 воскресений, от Истинной масленицы до праздника Воскресения Христа. «В основном есть четыре знака или духовные пути, которые на практике показывают, как верующий должен очиститься и восстановиться. Это постничество, покаяние, милосердие и молитва. «Эти четверо неразлучны друг от друга. Используя их вместе, верующий действительно может достичь определенной степени духовного очищения, восстановить свой духовный внутренний мир и в какой-то степени приблизиться к Богу», — отметил он.

Касаясь вопроса о выходе из сложившейся ситуации, отец Нерсес Асрян считает, что с нами не происходит что-то, что не коренится в нас. «Эта ситуация не достигла бы такой трагической стадии, если бы наши проблемы не стояли так остро и мы бы сначала смогли правильно использовать эти тридцать лет, не упустить эту уникальную возможность. В Ветхом Завете есть история, где Бог выводит евреев из египетского плена, приводит их в Землю Обетованную через пустыню знамениями, чудесами и ударами, нанесенными египтянам. Затем они посылают разведчиков, чтобы увидеть землю, которую Бог обещал им. Все разведчики, кроме двух, в ужасе возвращаются и говорят, что это страна великанов, победить невозможно, и что шансов захватить страну у них нет. Здесь чаша Божьего терпения наполняется. Бог через многочисленные чудеса ведет людей в Землю Обетованную. Но этого мало, чтобы люди вышли из эпохи рабства, они постоянно с радостью вспоминают, что , в Египте сидели вокруг котлов, полных мяса и жили тихой, мирной жизнью в рабстве. Бог говорит, что надо ходить по пустыням 40 лет, пока не умрет поколение рабов и не придет новое поколение свободы», — цитирует отец рассказ из Ветхого Завета и связывает с нынешней ситуацией, отмечая, что « в нашей стране сейчас, также, начался «пустынный» период.

«По таинству Великого поста мы были в раю, но не почувствовали его ценности и были изгнаны оттуда. Сейчас мы находимся на более сложном пути, на котором необходимо исправлять ошибки. В первую очередь нам нужно избавиться от всей этой желчи в нас. Мы видим, что происходит. Есть внутренние демаркации, разделения: политические, социальные, религиозные. А наш народ, кажется, больше волнует другие проблемы, чем те удары, которые наносятся им. Мы должны понимать, что связываете ли вы спасение своей страны с севером, западом, югом или любым другим местом, ни одно из них не действителен, если вы-сами не любите свою страну, свою государственность, своего соотечественника, вы не объединяетесь вокруг общих забот», — говорит отец Нерсес.

Говоря об объединении вокруг духовного, в этом раздробленном, отчаянном состоянии, отец Нерсес Асрян отмечает, что это необходимость. «Глядя на публичные выступления различных ответственных лиц, можно сказать, что самыми прогосударственными, самыми адекватными являются призывы, выступления и обращения Католикоса Всех Армян. Не обязательно , чтобы священнослужитель занимал какую-либо государственную должность. Наоборот, я думаю, что Церковь всегда должна оставаться выше этого. На такой высоте надо уметь объединять всех, а не опускаться до уровня должности. Высшая должность – духовная власть, потому что она связана с сердцами людей. «Люди добровольно принимают эту власть, они видят в ней дверь в вечность».

Наша Церковь уникальна тем, что взяла на себя двойную миссию: спасение своей духовной паствы не только для вечной жизни, но и задачу сохранения нации в этом мире, которую Церковь когда-то выполняла на разных этапах жизни.

Однако, по словам отца, священнослужитель– это птица, которую отрезали крылья, в лучшем случае она может ходить, но не может летать. Верующие и народ дают крылья священнослужителям.

Отец Нерсес Асрян заметил новое движение верующих в церковь после войны. Общаясь с тысячами людей, он убежден, что во многих случаях существующие проблемы лучше всего видит священнослужитель. «Общество можно условно разделить на две части, одна часть видит всю эту трагедию, переносит ее, а для другой части ,кажется, что ничего и не было, если нет взрывов в данный момент, новости немного утихают, они идут дальше, к естественной, повседневной жизни. Трудно сказать, как можно соединить эти две части общества. Понятно, что люди стремятся жить хорошо, достичь достатка, но надо правильно рассчитать свои возможности, свое положение, свои приоритеты, чтобы понять, какую проблему надо решить в первую очередь, а потом уже переходить к второстепенной, — говорит священник.

По его словам, нашим приоритетом, самым большим упущением была сфера образования, от школьного до народного образования. Второй приоритет – военная безопасность. «Если бы у нас сегодня было патриотическое, живущее ценностями и полностью осознающее серьезность момента общество, то такое общество нельзя было бы обмануть ни популистскими словами, ни фальшивым патриотическим, военно-патриотическим пафосом. И образованное общество не подверглось бы таким обманам, все не принимали бы так легко», — говорит отец Нерсес.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE