Призыв главы епархии по случаю сегодняшней ситуации


Глава Арцахской епархии

«Служите друг другу с любовью»

(Гал 5:13)

Уважаемые соотечественники!

В эти дни геополитических перемен все наши мысли и заботы, естественно, сосредоточены на маленьком корабле и его лодке, плывущей по бурному морю мира. Армения и Арцах - вот этот корабль и его спасательная лодка.

Что и как сделать, чтобы нас не поглотили волны, которые постоянно пытаются нас потопить? Когда-то наш Корабль был мощным и большим, потому что на нем были могучие капитаны и единодушные пассажиры, но с течением веков стало появляться много капитанов, которые, строя отдельные лодки, делили пассажиров корабля на части, а поскольку они были отдельными и маленькими, то рано или поздно начинали тонуть. Те пассажиры, которые остались живы после крушений различных лодок, вспомнили мощь своего великого корабля и с Божьей помощью построили новый корабль - Республика Армения со своим спасательным кругом - Арцахом. Но это не беда, море и волны всегда были и будут.

Поэтому наша главная мысль одна. Что нам делать, чтобы не повторять своих исторических ошибок и не делить и без того небольшой армянский корабль на части? Сегодня враг пытается окончательно отобрать наш спасательный круг – Арцах, а затем разорвать на части и сам корабль. Что мы делаем, когда там, где мы ожидали найти защиту, помощь и заботу, мы находим испытания и невзгоды?

На самом деле все это происходит для того, чтобы никто никогда не уповался на людей и всегда помнил слово Священного Писания. «Не надейтесь на князей - на сынов человеческих, ибо нет от них спасения» (Пс. 144:3).

Дорогие, сегодня наш народ стоит перед таким тяжелым испытанием, когда ставится вопрос о нашем бытии-небытии, исчезновении нашего национального достоинства. Губительный грех равнодушия так глубоко укоренился в нас, что разделение нашей страны вредит только жителям этой части и группе патриотически настроенных и сознательных людей. По большому счету, мы настолько отупели, что готовы даже поднести врагу Арцах, освобожденный такой дорогой ценой, ради своей «мирной и благополучной» жизни.

Таковы ли армяне? Неужели мы окончательно потеряли свое достоинство, неужели земля, освященная кровью наших детей, является каким-то товаром, который мы можем продать?...

Дорогие соотечественники, нам нужно протрезветь, от высшего чиновника до строителя, и постоять за свою страну. Поверьте мне, какие бы ни были испытания, они бессильны погубить нас, если мы будем служить друг другу с любовью, по слову Божию (ср. Гал. 5:13), то Бог будет нашим добрым Вождем, и если Бог будет с нами, кто может быть против нас (ср. Рим. 8:31).

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE