Рождество Пресвятой Богородицы в Аскаране

В календаре Армянской Церкви 8 сентября, выделенное праздничным тоном, считается одним из самых красивых праздников - чудесным днем ​​рождения Пресвятой Богородицы. По этому случаю в церквях, носящих имя Божией Матери, была совершена Святая Литургия и с большим вдохновением было отпраздновано рождение Богородицы.

С замыслом праздника, этот день в Арцахской Епархии был установлен также как день Завета церкви Пресвятой Богородицы Аскерана. По этому случаю в церкви была отслужена Святая и Бессмертная Литургия под председательством заместителя главы Арцахской Епархии, Его Преподобия архимандрида Саака Шакаряна и рукой местного пастора преподного отца Месропа Мкртчяна. Отец сообщил благую весть дня верующим, которые под руководством духовенства вознесли единую молитву, прося заступничества Божией Матери.