В ответ на неуместные предположения в адрес Арцахской епархии

Թեմակալ առաջնորդի խոսքը

Уважаемые соотечественники!

Уважаемые соотечественники! 1 июня с.г. в подвальном зале церкви Св. Богородицы Степанакерта прошел учредительный форум общественного движения «Фронт развития и безопасности Арцаха», что породило различные ошибочные и неуместные мнения.

Действительно, Церковь не является политической платформой и не может служить интересам какой-либо партии или политической силы, но в то же время Церковь идет навстречу любой общенациональной и патриотической инициативе, будь то отдельные лица, политические деятели или партии. Например, Арцахская епархия всегда участвует и предводительствует факельное шествие, организованное Армянской революционной федерацией 24 апреля, потому что это общенациональное мероприятие, и этим, Церковь не становится партийной. Недавно члены вышеназванного движения также организовали сбор подписей под названием «Нет этнической чистке Арцаха», к которому присоединились все епархии нашей Церкви, более 400 000 армян, и это опять-таки вне узкопартийной мероприятии.

Арцахской епархии хорошо известно, что в настоящее время специальным указом Президента Республики Арцах запрещены собрания и демонстрации, если они не направлены на вопросы самоопределения Арцаха и не имеют цели консолидации, поэтому, ознакомившись с программами вышеупомянутого общественного движения и целями национальной консолидации, мы дали свое благословение и согласие на проведение конференции в подвальном зале церкви. Конечно, у организаторов движения была возможность организовать свое мероприятие в других, более удобных и хорошо освещенных залах, но они изъявили желание начать свою инициативу с благословения церкви, что естественно приветствуется.

<strongДорогие соотечественники, церковь – дом Божий, открыт для всех и готов благословить любое общенародное доброе начинание</strong. Нынешняя ситуация Арцаха заставляет нас быть мудрее и сплоченнее, поэтому единство вокруг любви и благословения Христа стоит выше всяких личных и узкогрупповых интересов.

® Информационный отдел Арцахской епархии