Пусть память будет благословением.

«Будьте бдительны и бодрствуйте. Ваш враг, дьявол, бродит вокруг, как рычащий лев, в поисках жертвы.» (Петра 5:8)

Дорогие армяне, этот призыв апостола Петра с расстояния 2000 лет всегда актуален для всех тех, кто считает себя «Сынами Света». В период, полное испытаний и неопределенностей для армянского народа, особенно для Арцаха, мы собрались вместе, чтобы вспомнить наших многочисленных жертв геноцида, просить их заступничества за наш народ, и самое главное, постараться услышать, что они сейчас шепчут в наши духовные уши, какое послание нам передают. Если мы попытаемся обобщить их призыв, он будет звучать так: «Учитесь на наших ошибках и всегда будьте бдительны».

Уже этот призыв заставляет задуматься о тех недостатках, которые подвергают нацию опасности уничтожения- ослабление веры, нравственной жизни, несогласие в народной жизни, опасная доверчивость к миролюбивым обещаниям врага, все это как "венец зла" – равнодушие к судьбе страны. Все перечисленное существовало до 1915 года и к сожалению, в наши дни они, кажется , тоже хотят дать ростки.

Наши отцы в какой-то мере усвоили урок геноцида, поняли ценность государственности, и мы вели героическую борьбу за Сардарапат, Баш-Апаран, Каракилисa, Арцах, останавливая огненное кольцо, уничтожающее армянский народ . Естественно, зло не может примириться с нашей справедливой борьбой и успехами, поэтому оно вновь пустило в ход свое испытанное оружие- это вина во всех ее проявлениях, делая людей трусливыми, эгоистичными, гедонистами, равнодушными к национальным и государственным вопросам и только исчерпывающие граждане. Расколоть и владеть таким обществом становится самой легкой задачей. Нас всегда ослабляла не наша вера, не наша национальная система ценностей, не избранная нами идеология, а их неполное восприятие и применение. Горькие плоды всего этого мы увидели в 2020 году, во время войны, когда враг снова показал свое геноцидное лицо, скрытое под маской.

В отличие от 1915 года, сегодня мы в более выгодной положении, у нас есть государственность, хоть и раненая, у нас огромный потенциал во всем мире, но у нас есть проблема единства, а для этого наш народ должен проснуться от дремоты разрушительного равнодушия ,послушать призыв колыбельной рожденной от боли нашего народа, страдавшего от геноцида осуществленный Турцией: «Проснись, сын мой, я умру за тебя»,- это призыв, которое также осмысливает сегодняшнее факельное шествие.

Мы не призываем к жажде мести, потому что месть – это дело Бога, как сказано в Библии (Рим. 12:19) и рано или поздно Бог воздаст каждому по делам его. Мы просим всех быть единодушными в национальных вопросах, лучше быть хозяином своей родины, чем быть патриотом, объединиться вокруг нашей многовековой духовной системы ценностей и построить сильное государство. Опять же, Библия говорит нам, что если мы будем верны в этом малом, Бог даст нам больше.

Поэтому, всегда прислушиваясь к голосу наших мучеников, мы не должны ставить свои личные интересы выше интересов родной государственности, мы должны сначала любить друг друга, потом свою страну, в этом случае победа не заставит себя долго ждать.

Пусть память будет благословением.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE