Встреча с членами приходского совета церкви Святого Акопа в Степанакерте

3 августа 2021 года предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абраамян встретился с членами приходского совета церкви Святого Акопа в Степанакерте, возглавляемого пастором церкви отцом Минасом Мовсисяном.

Епископ Вртанес начал собрание молитвой «Отче наш», затем отец Минас Мовсисян представил избранных после войны членов приходского совета епархиальному лидеру.

Епископ Вртанес представил свое видение о приоритетных задачах епархии в послевоенном положении, а также о задачах приходского совета.

В качестве главной цели церкви епископ Вртанес Абрамян отметил проповедование сущности веры и церкви народу. Он также отметил о важности обмера церквей, находящихся под контролем Республики Арцах, и сбор информации о церквях, находящихся под контролем врага. Это даст возможность представить всю информацию в соответствующие международные организации. Епископ отметил, что не маловажным являются встречи церковных служителей с верующими, активная поддержка пробуждения церковной жизни и участие в духовных беседах и паломничествах.

Члены приходского совета рассказали о своих предложениях и озабоченности по вопросам Арцаха, обсудили проблемы, существующие в церковно-духовной сфере, в частности вопросы кадрового обеспечения, благоустройства церквей, поддержки приходских структур, деятельности приходских советов, деятельности женских и молодежных союзов и поддержки благотворительных акций.