В Гандзасаре отмечался праздник Преображения Господня

«И просияло лицо Его, как солнце, и одежды Его сделались белыми, как свет» (Матфея 17:2).

В этих строках скрыта таинство праздника Преображения Господня. 24 июля этого года Армянская Апостольская Святая Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Этот таинственный день также считается днем ​​обета монастыря Гандзасар. По случаю праздника глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян совершил праздничную Святую и Бессмертную литургию в монастырском комплексе Гандзасара.

В монастыре Гандзасар собралась группа паломников из разных населенных пунктов Арцаха, которые по таинству праздника совершили Святую литургию. Под предводительством настоятеля Гандзасара высокореподобного архимандрита Саака Шакаряна, высокореподобного иеромонаха Дереника Саакяна и духовенства епархии, в Святой Литургии также приняли участие государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян, другие должностные лица и военнослужащие.

«По милости Божией нам вновь выпала возможность собраться паломниками в Гандзасарском монастыре на прекрасный праздник Преображения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Во время Преображения Иисус был полностью омыт светом, и исходивший от Него свет был подтверждением Его божественной природы, и можно сказать, что Богоявление в своей видимой форме произошло на горе Фавор в момент Преображения. Мой армянский народ нуждается в Преображении, и Бог указывает нам Путь через слова, обращенные к апостолам, собравшимся на горе Фавор. "Это Мой любимый Сын... Слушайте Его!" У нас нет другого пути и ключа к спасению, хотим мы того или нет, верим или нет, история свидетель, Бог свидетель. Да пребудет со всеми нами благодать и мир преображенного Господа нашего ныне и во веки веков. Аминь", - отметил в своей проповеди Святейший Отец.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE