Послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Дня Армии

По случаю заветного Дня Армии Мы посылаем Наше Патриаршее благословение командирам и воинам Армянской армии и всему нашему народу.

Армянская регулярная армия, которая была сформирована в годы Арцахского движения из сплотившихся добровольческих отрядов и военнообязанных, на протяжении более трех десятилетий с беспримерной отвагой и подвигами сражалась во время Арцахских войн и военных действий, развязанных Азербайджаном на границах Армении. Многие храбрецы обрели бессмертие, приняв мученический венец во имя Родины.

Возлюбленные! В сложившейся в нашем регионе трудной ситуации всестороннее усиление Армянской Армии имеет первостепенное значение. С учетом постигших нас бедствий и трагедий, оккупации Арцаха, мы должны всемерно, всеми нашими силами поддержать нашу армию, поскольку Армянская армия является гарантом мирной и достойной жизни нашего народа, безопасного будущего и существования независимой армянской государственности. Мы с удовлетворением констатируем, что с целью пастырского попечения наши священнослужители были и будут рядом с офицерами и солдатами Армянской армии, чтобы укреплять дух наших храбрых воинов и поддерживать в них крепкую веру и надежду на Бога.

Сегодня мы обеспокоены нынешней напряженной ситуацией и милитаристской активностью в мире, особенно в связи с событиями, происходящими вокруг нашей Родины, и проявляемыми в отношении нашего государства экспансионистскими стремлениями. Мы верим, что с Божией помощью, при сильной армии и национальном единстве мы будем в состоянии противостоять вызовам и созидать светлое будущее нашего государства и нашего народа во всем мире.

Доблестный подвиг и светлая память наших павших сынов, захороненных в Ераблуре, в благословенной родной земле, пусть станут для нас священным заветом, чтобы мы неослабно хранили в себе преданность и любовь к отечеству, чтобы нашу боль и скорбь превратили в силу и решимость во имя благоустройства и процветания нашей страны.

В этот заветный День Амии мы молимся об упокоении душ погибших за Родину наших героев и просим Бога о скорейшем возвращении пленных и пропавших без вести армян. Пусть Господь дарует нашим солдатам и офицерам мирное и безопасное несение службы под Своей опекой, благословит и защитит нашу родную страну и наш народ во всем мире ныне и присно. Аминь.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE