Քրիստոս Հարյավ ի մեռելոց

Послание Главы Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрамяна по случаю праздника чудесного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа

(Степанакерт, церковь Св. Богородицы, 9 апреля 2023 г.)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

«Где, смерть, твоя победа?
Где, могила, твое жало?»

(1 Кор. 15:55)

Дорогие верующие,

Этот риторический вопрос апостола Павла звучит в наших ушах, когда мы стоим лицом к лицу с реальностью победоносного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Боязнь смерти, который держит мир в страхе, больше уже поражен для тех, кто верит во Христа. Воскресение Христово — сердцевина нашей веры, а христианство — религия жизни, потому что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Луки 20:37).

Все евангелисты ясно описывают, как Иисус всецело претерпел человеческие страдания и боль, а Его душа скорбела. Точно так же, как полное обязательство нашего Господа войти в глубины человеческой боли победило дьявола и разрушило ад, так и истина Воскресения победила внутренний страх и приверженность апостолов. Те, которые прежде сбежали во время страданий Христово, после Воскресения стали Его доблестными свидетелями по всему миру, и даже боязнь смерти не мог заглушить Их голоса, ибо они познали Истину и вкусили сладость настоящей жизни; потому что видели Воскресшего Спасителя.

Воскресение подтвердило истинность слов и дел Христа. Мы не следуем сказкам, мифам, а отпущение и прощение наших грехов основано на пустой гробнице. Воскресение Христово есть залог нашего будущего воскресения. «Я живу, и вы будете жить» (Иоанна 14:19).

Когда мы участвуем в церковных службах во время «Страстной недели», мы таинственным образом появляемся рядом с Иисусом издалека веков и идем с ним на Голгофу.

Переживание всего этого приближает нас к нашему Спасителю и помогает понять бесконечную любовь Божию и то, как по Божественному промыслу страдание заканчивается торжествующим Воскресением.

На пути от Креста к Воскресению для нас воплощаются основополагающие принципы христианства: отречься от себя, прощать и быть прощенным, любить других, чтобы сделать их счастливыми, целеустремленность жизни, жертвование собой ради истины и этим сделать целостным наше спасение.

Таково было все течение человечества и земной жизни Христа, и оно передавалось как благодать апостолам, святым, дошедшая до нас, и если мы обладаем этой благодатью, то мы перестаем быть толпой и становимся святым народом. Наше будущее зависит от нашего христианского положения, единомышленного образа и понимания друг друга как братьев и сестер во Христе. Сегодня на нас смотрят многие глаза, осматривая наше единство и делая выводы о том, способна ли эта нация на сплоченную борьбу, есть ли у нее воля, желание и благоразумие бороться или нет.

Сегодня наша Родина проходит непрерывный путь испытаний, а мы отмечаем чудесный праздник Воскресения: эти две противоречивые реальности фактически дополняют друг друга. На пути борьбы за справедливость нас не всегда ждут лавры победы и славы, часто нам падает терновый венец, но когда мы боремся за Истину, за волю Божию, а не за свое эго, и Воскресение результат наших усилий. Несчастья и страдания заставляют нас признать свои недостатки и заблуждения. В результате мы обнаруживаем преходящее и тщетное земное, стремление к вечным и непреходящим благам. Христос своим примером учит нас тому, что величайший секрет счастья человека заключается в том, чтобы всем своим существом исполнять волю Божию.

Ничто так не бесчестит и огорчает Бога, как неверие человека. Вся цель спасительного труда Христа заключалась в том, чтобы человек полюбил Бога и доверился ему. Бог постоянно пытается пробудить веру в людях Своими обетованиями и благодатью. Главный путь пробуждения благодати и укрепления веры – Завет. В трудных ситуациях Завет должен стать духовным якорем и гарантией того, что обещанное Богом обязательно исполнится.

Мы, как нация и народ, не в стороне от заветов, заключенных с Богом и таких важных для нас заветов 3.

  • Первый завет – это семейный завет, когда Бог спас праведного Ноя и его семью от всемирного потопа и поселил их на склонах Арарата, он дал человечеству новое начало.
  • Второй – завет, заключенный с Айком Наапетом. Бог укрепил его руку, разум и душу, и Айк, будучи носителем христианских идей до христианства, противостоял антибожественному замыслу злого Бела и, будучи верным поклонению единому Богу, положил начало нашему первому Армянскому царству.
  • Бог заключил с нами третий завет со Своим Сошествием, которым просветила Армению и основала Армянскую Апостольскую Святую Церковь. Этим заветом армянский народ связан Десницей Просветителя и Первопрестольным Святым Эчмиадзином.

Семья, Государство, Церковь, в этих трех измерениях Бог заключил завет с нашим народом, и если мы останемся верными этим трем важным святыням, то наш путь будет течением, ведущим в вечность, и наши страдания увенчаются победой Воскресения.

Сегодня, по традиции, возвещая всем о Чудесном Воскресении Христовом, мы не изменим ничего существенного, если то, что однажды произошло, не станет для нас живой реальностью. Нужна воля страдать и бороться за свою Веру и Родину, чтобы после этого воскреснуть, ведь путь к славе лежит через Крестный путь. Даже сегодня наши враги, став орудием в руках зла, пригвоздив ко кресту руки и ноги нашего народа, арцахского мира, жалуются, что им удалось убить правду. Но как в планы зла не входила чудесная реальность Воскресения, так и наш враг не видит возможности нашего народа жить и воскресать.

Поэтому, дорогие, в этот радостный праздник Воскресения, давайте же наполнимся любовью и заботой друг о друге, силой для совместного и терпеливого преодоления трудностей, будем верны нашему завету с Богом, и нашей крепкой верой даруем нашей Родине Воскресение.

Христос воскрес,

Нам и Вам благая весть

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE