Армянское культурное наследие Арцаха и немцы

9 июня 2021 года состоялась межхристианская онлайн конференция на тему «Армянское культурное наследие Арцаха и немцы».

Конференция была организована профессором Геттингенского университета Мартином Танкеном, профессором Кильского университета Андреасом Мюллером, преподавателем Межцерковного института Бенсхайм Дагмаром Хеллером, Преподавателем Американского университета Армении Арутюном Арутюняном.

Очень тесная историческая связь немецких ученых, особенно теологов и археологов, с Арменией обусловлена богатством и красотой армянской культуры. Сегодня это культурное наследие не полностью известно в Германии, а в регионе Южного Кавказа оно часто подвергалось и подвергается опасностям и сегодня.

TТяжелые потери, понесенные армянским народом в 44-дневной войне в Арцахе в 2020 году, побудили немецких богословов запустить программу, направленную на привлечение внимания международного сообщества к культурному наследию региона.

В ходе конференции было затронуто армяно-германское сотрудничество, а также рассмотрены уникальные образцы средневековых армянских рукописей. Участников конференции благословил заместитель предстоятеля Арцахской епархии и настоятель монастыря Гандзасар отец Саак Шакарян, .

В результате проделанной работы было издано документальное пособие «Армянское культурное наследие Арцаха и немцы», в котором рассматриваются сокровища, спасенные в Арцахе, представлены важные программы и люди, которые с самоотдачей служат стране и народу.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE