Церкви и Монастыри

ААСЦ Арцахская епархия

Христианство проникло в Армению уже в I веке. Распространяясь по всей стране христианское вероучение вскоре достигло восточных пределов Страны Армянской – десятой провинции исторической Армении – Арцаха.

Здесь, в граничащем с Арцахом Артазе принял мученическую смерть апостол Христа Фаддей, прибывший для распространения христианства в Армении. Весть о мученичестве св. Фаддея дошла до Иерусалима и один из его учеников - Егише (Елисей), рукоположенный там же, прибыл в Армению дабы продолжить незавершенное дело своего учителя в Агванке. Но вскоре и он удостоился участи своего учителя, погибнув на севере Арцаха в городе Гисе.

Но еще в начале первого века места захоронения этих святых стали местами паломничества для первых, тогда еще тайных христиан.