"Мое личное восприятие праздника Св. Эчмиацни": отец Нерсес Асрян

Сегодня праздник Св. Эчмиадзин, который лично для меня является одним из самых дорогих праздников. Кафедральный собор Св. Эчмиадзина для меня не только лишь особенная церковь, этот каменный храм кажется живым духовным существом, духовным родителем, который сформировал и образовал в своем лоне и меня, постепенно превращая из мирского верующего в слугу Божьего дома. Именно в Кафедральном соборе Св. Эчмиадзина я, студент Духовной Семинарии «Геворгян, получил первые четыре степени чтеца нашей Церкви. В Кафедральном соборе я получил право ношения ораря, в Кафедральном соборе был рукоположен во диакона и, наконец, в Кафедральном соборе был рукоположен в сан священника. Не раз я с содроганием подумал о том, что я молюсь в том месте, куда сошел Единородный Сын Божий и где веками молились величайшие, светлейшие лица нашей Церкви, настоящие святые.

В последние годы в нашей духовной жизни не хватало существенной ценности: Кафедральный собор не работал, он находился на реконструкции. С большим волнением жду счастливого момента, когда через несколько месяцев собор будет переосвящен и снова начнет функционировать. И сердце Армянской Церкви снова забьется, неся свое животворящее благословение нашим церквям по всему миру.

Да хранит Господь непоколебимо установленный Им Первопрестольный Св. Эчмиадзин.: