Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян по случаю праздника чудесного Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа

(Ереван, церковь Святого Григория Просветителя, 9 апреля 2023 года)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

«Когда придет Сын человеческий,
Найдет ли он веру на земле?»



(Луки 18:8)

Дорогие верующие Армении, Арцаха и диаспоры,

Сегодня, объединившись под кровлями наших церквей, мы прославляем воскресшего Спасителя, возвещая: «Христос воскрес из мертвых». Восхваляем чудесное Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, Который пострадал, был распят и воскрес для того, чтобы освободить нас от греха и смерти, Который Своей бесконечной Божественной любовью открыл человечеству путь в вечность и царство небесное. Христос рассеял мрак безысходности, даровал людям благодать воскресения, а также укрепил их от страданий этой земной действительности, от бедствий и разрушений, свирепствующих в мире из-за влияния зла.

От распятия Христа до сего дня фарисейская восторженность, иудейские предательства, судопроизводства Пилата несут в мир бедствия, искажают образ и сущность человека. Слова Христа в нынешней реальности звучат с новой силой: «Когда придет Сын человеческий, найдет ли он веру на земле?».

Дорогие верующие, XXI век должен был стать новой просвещенной эрой с научными, техническими достижениями, международными нормами и законами по защите человеческой жизни, прав и достоинства человека. Но сколько невинных людей, сколько народов подвергнуто невзгодам и скорбям на Голгофе войн, пригвожденных к кресту страданий из-за несправедливости, одержимости главенством, дискриминации, борьбы с онтологическими угрозами. Мы также прошли через катастрофические реалии 44-дневной войны, нападении по границам Армении. Наша Родина сталкивается с ежедневными испытаниями по обеспечению безопасной и мирной жизни с тревожными внутренними и внешними вызовами. Родной Арцах долгое время находится в осаде и переживает неисчислимые трудности и лишения. Осуждая эти тревожные и опасные явления, нося в своих сердцах непрекращающуюся боль наших павших, пропавших без вести и раненых детей, мы также являемся свидетелями другой болезненной ситуации, то, как проявления вражды и ненависти ставят разделительные барьеры в жизни нашего народа по всему миру, подрывают национальное единство. Мы являемся свидетелями пренебрежения многовековыми традициями, системой ценностей, являющейся опорой нашей идентичности, подрыва национально-духовной безопасности нашего народа, что очень важно для преодоления самых серьезных вызовов, стоящих перед нами. Подобные процессы в нашей жизни, особенно в послевоенный период, усугубляют боль горя и утрат. И в такой ситуации вопрос и упрек Христа звучат сильнее для всех нас: «Когда придет Сын человеческий, найдет ли он веру на земле?» (Луки 18:8), «Где ваша вера?» (Луки 8:25).

Действительно, когда справедливость и истина перестают быть стержнем инициатив и свершений в государственной и общественной жизни, мы продолжим сталкиваться с проявлениями пилатства. Фарисейские козни продолжатся, пока в порыве мстительности и злопамятства распространяются клевета и несправедливость. Иудины измены продолжатся, пока не прекращается отречение от Бога и святынь, обесценивание значимости заветной идеи Родины. Между тем, государство, общество и семья сильны и могущественны, когда опираются на предопределенные Богом заветы, непреходящие ценности, которые являются эталоном благополучия и при помощи небес направляют усилия к благому результату ради безопасности людей, прогресса и процветания.

Дорогие, вера есть победа над испытаниями, которой не свойственен дух страха, отчаяния, упадка, гибельного снисходительного самодовольства. Чем более сложной и безнадежной кажется нынешняя ситуация, тем крепче и тверже должна быть наша вера. Вера должна выражаться в каждом шаге и действии, в личной, коллективной и национальной вере. С верой и сплоченностью мы преодолели многие бедствия в нашей истории, восстановили нашу независимую государственность, заново запустили созидательную жизнь на родной земле. Даже сегодня именно вера в Бога и в свои силы укрепит нас, чтобы выйти из кризисных ситуаций и построить светлое будущее.

Ныне же, нужно всенародно восстановить нашу веру празднованием чудесного Воскресения Спасителя и жизнью своей, будем свидетельствовать верность Христу каждым своим словом и делом, свидетельствовать свою восторженность о вере в Господа и творить новую реальность с Христом.

С этим пожеланием и благовестием «Христос воскрес из мертвых!» шлем Наши братские приветствия главам иерархических престолов нашей Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Армянскому Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Сааку Машаляну. С пожеланием всех благ приносим душевное благовестие Святого Воскресения предстоятелям сестринских Церквей, испрашивая помощи Вседержителя Бога в успешном осуществлении заповеданной Христом миссии. Шлем Нашу Патриаршую любовь и благословение всему духовенству нашей Святой Церкви и нашему верующему народу на родине и в диаспоре.

В сей светлый день Святого Воскресения возносим Нашу молитву Всевышнему Богу и испрашиваем, ​​чтобы душеобновляющими дарами Святого Воскресения Христова преобразился и благоукрасился мир, и человечество с помощью небесной воспряло от страданий и невзгод и утвердило добро и мир. Испрашиваем Спасителя об укрепляющей силе Воскресения, особенно для Наших чад в Арцахе, чтобы они были мужественны и непреклонны духом и с присущей для арцахцев твердой и непоколебимой волей преодолевали все стоящие перед ними испытания. Пусть воскресший Спаситель распространит Свою благодать и милость над нашим родным отечеством - Арменией и Арцахом и под сенью Святой Длани Своей сохраняет наш народ по всему миру в безопасности и благоденствии ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Христос воскрес,

Нам и Вам благая весть

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE