Праздник Успения Св. Богородицы: обряд освящения винограда

Когда миновало двенадцать лет со дня вознесения Спасителя и когда святая Дева должна была умереть, тридцать дней тому назад явился к Ней архангел Гавриил, возвещая Богородице весть о переходе ее с земли на небо.

Сегодня один из Господских праздников Армянской Апостольской Церкви – праздник Успения Пресвятой Богородицы. Образ Божией Матери является символом любви, заботы, смирения для всех нас, примером которым мы должны руководствоваться. Арцах, как раненое дитя, ждет утешения и заботы своей Матери-Армении, как говорится в послании главы епархии епископа Вртанеса Абрамяна: «Сегодня дитя ранен и измучен, и мать тоже, но мы верим, что каждая мама подобна Богородице, если она не порвет свою связь с Богом, если она не забудет, что она Мать, тогда она сможет увидеть торжествующее Воскресение и Вознесение своего ребенка».

Преподобный отец Вачаган Гюрджян отслужил праздничную Литургию в церкви Св. Богородицы Степанакерта. Отец Вачаган Гюрджян передал поздравление и благословение верующим по случаю праздника. По окончании литургии было совершено обряд освящения винограда, а грозди были розданы присутствующим.