На генеральной ассамблее КЕЦ был поднят вопрос блокады Арцаха

14 июня в Таллинне, столице Эстонии, начала свою работу генеральная ассамблея Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) под девизом «Под Божьим благословением созидая будущее».

Организаторами ассамблеи выступили Евангелическо-лютеранская церковь Эстонии и Эстонская Православная Церковь.

Ассамблея объединяет представителей церквей-членов КЕЦ, партнерские организации и национальные советы Европейских Церквей. Она проводится раз пять лет с целью принятия решений касательно будущих планов Конференции Европейских Церквей. В ходе ассамблеи также будут избраны новые члены совета, которые возглавят миссию КЕЦ в ближайшие пять лет.

По благословению Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Армянскую Апостольскую Святую Церковь на Генеральной ассамблее КЕЦ представляют глава Армянской епархии Великобритании и Ирландии, Его Преосвященство епископ Оваким Манукян, глава Армянской епархии стран Балтии, Его Преосвященство епископ Вардан Навасардян, и директор Проповеднического центра Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян.

Директор проповеднического центра Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Учреждения по делам духовно-культурного наследия Арцаха Высокореподобный архимандрит Гарегин Амбарцумян представил на конференции нынешнее положение осажденного Арцаха и вызванный этим гуманитарный кризис.