О проблемах арцахцев говорилось на завтраке-встрече «Гармония мировых религий»
Каждый год первая неделя февраля посвящена Неделе гармонии мировых религий (Interfaith Harmony Week), в рамках которой проходят многочисленные и разнообразные встречи между представителями различных вероисповеданий.
4 февраля 2025 года утром, как и в предыдущие годы, по инициативе бельгийского филиала международной организации Sint’Egidio состоялась аналогичная встреча-завтрак в роскошном зале “Versailles” отеля “Le Plaza” в Брюсселе. В числе многочисленных представителей религиозных общин от имени Армянской Апостольской Церкви в мероприятии принял участие заместитель Патриаршего делегата в Западной Европе в Бельгии – архимандрит Затик Аветикян.
Темой дня для беседы и обмена мнениями стало: «Роль религий в противостоянии вызовам, стоящим перед человечеством, и поиске решений для них».
С вступительным словом выступил член Центрального управления Sint’Egidio, барон Жан де Волдер. Завершила встречу своим заключительным словом президент организации – баронесса Хильд де Кибом.
В своей речи отец Затик напомнил, что Армения стала первой страной, официально принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году. Он подчеркнул, что, несмотря на сложные геополитические условия, Армения продолжает оставаться маяком, освещающим этот регион верой, надеждой, любовью и стойкостью, проповедуемыми Христом.
Отец Затик также обратил внимание участников встречи на тяжелые страдания народа Арцаха в последние годы, понесенные им при равнодушном и даже соучастном взгляде многих цивилизованных стран мира. Он подчеркнул огромные человеческие, духовные, культурные и материальные потери, которые понес армянский народ.
В знак памяти об этой встрече и в благодарность Sint’Egidio отец Затик преподнес баронессе де Кибом в подарок галстук с изображением арцахского коврового искусства. Следует отметить, что эта встреча стала возможностью для создания новых мостов братства, дружбы, надежды и света, тем самым оставаясь верными нашему человеческому призванию – быть хранителями и заботиться о нашей общей планете Земля.