Хотаванк или Анапат Кичан

с. Кичан, Мартакертский район

В 3 км к северо-востоку от села Кичан, на склоне холма, находится монастырский комплекс Анапат. Он состоит из двух церквей, притвора, трапезной, монашеских келий и большого кладбища. Самая старая надпись комплекса, датированная 1191 годом, сохранилась на кресте. Конечно, она не единственная. С разных построек монастыря скопировано и опубликовано более 10 надписей. Главная церковь на северо-востоке комплекса имеет красивую композицию. Узкие проемы с северной и южной стороны молитвенного зала ведут к апсидам, каждая из которых имеет по одному окну. Церковь построена из неотесанных камней. Внутренние стены храма оштукатурены. На стенах ризниц открываются семь окон. Та же картина повторяется на противоположном, западном фронте. К западу от церкви по оси север-юг находится притвор, опять же необычной композиции. Северный, который немного меньше южного, имеет единственное окно на северной стороне. Вторая церковь имеет сводчатый зал на южной стороне комплекса. Судя по сохранившейся надписи, он был перестроен в середине XVIII века. Примечательно прямоугольное наложение на северной стене зала. Сводчатые арки сложены из тесаного камня. Орнамент скульптурного хачкара, служащего входной дверью храма, имеет сходство с хачкарами XII-XIII веков. Трапезная монастыря (1,6 х 4,9 м) расположена на южном склоне комплекса. Внутри много окон в стенах. Кельи монахов расположены по направлению к столу. Старое кладбище, на котором, как уже упоминалось, много замечательных надгробий и хачкаров, расположено на западном склоне монастыря.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.