Монастырь Св. Пантелеймона

Шушинский район, Мец Шен

Монастырь Парин Пиж расположен в северо-восточной части села Мец Шен Шушинского района. Парин Пиж - это местное произношение словосочетания господин Доктор, правильное название - Монастырь Св. Пандалеона (Пантелеймона) Доктора. По другой версии, название Парин Пиж - это измененное звучание словосочетания- Добрый доктор.

Монастырь состоит из главной церкви, построенной в 1658 году, и часовни Святой Рипсиме. Главный храм построен в честь Пандалеона, врача-мученика, жившего в 3-4 веке в городе Никомидия в Малой Азии, останки которого, по преданию, захоронены в основании церкви. Святой считается покровителем воинов в Православной церкви. На Западе считается, что святой Пандалеон обладает даром лечить болезни солдат и людей, а также лфхйж лечить ранения. Большая и малая церкви были полностью разрушены азербайджанцами во время Первой Арцахской войны. Церковь Парин Пиж и Часовня Святой Рипсиме были отреставрированы. Рядом с церковью находится старое, довольно большое кладбище.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.