Монастырь Шошкаванк

Мартунинский район, Деревня Мсмна

Монастырь Шошкаванк расположен к северо-востоку от села Хачмач Аскеранского района, на горной возвышенности. Вход с западной стороны. Он был построен в XII-XIII веках. Он имеет однонефное галерейное строение (размеры 9,18 х 6,25 м). За время ремонта он модифицировался. Планировка непропорциональна. Судя по стенам, церковь подвергалась ремонту и в прошлом. Он имел сцену украшенную крестами, три окна и один вход. В окружении отмечены следы разрушенных построек, вероятно, принадлежавших вестибюлю и хозяйственно-жилым постройкам, которые сейчас не сохранились. Церковь была отремонтирована в 1999 году, в ходе которой были произведены видоизменения, исказившие прежний вид памятника. Согласно исследованиям, проведенным на месте, предыдущая церковь была одной из главных святынь местности, которая после реконструкции представляет собой один из примечательных памятников территории Арцаха.