Монастырь

Мартакертский район, Колатак

В двух километрах севернее Колатака, на лесистой горе находится видный религиозный и культурный центр Арцаха монастырь Св. Якова Мцбинского, известный тем, что был резиденцией епископов, а какое-то время даже и католикосов. Год основания монастыря неизвестен. Упоминается с 853 года. Монастырь назван так в честь Мцбинского патриарха Св. Якова, десница которого хранилась здесь. Известен также под именем Мецараниц ванк. Согласно хранящейся в Матенадаране памятной записи, главную церковь монастыря построили родители Гасана Джалали-Вахтанг и Хоришах. Главная церковь была реставрирована в XII веке. Другие постройки относятся к XII-XIII векам. В монастырский комплекс входят две церкви, два притвора, жилые и хозяйственные помещения. Много хачкаров, на которых есть надписи от 1223 и 1224 годов. Монастырь был культурным и рукописным центром провинции Хачен.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.