г. Аскеран

Воскресная школа "Зерна граната" церкви Святой Богородицы города Аскерана

С 2002 года духовным центром города Аскерана является церковь Св. Богородицы Аскерана. Спустя 20 лет в Аскеране произошло долгожданное и важное событие для духовного роста населения города. По воле Божией и по инициативе Арцахской епархии Армянской Апостольской Святой Церкви в феврале 2022 года в различных поселках, городах, райцентрах и селах Арцаха стартовала деятельность воскресных школ. В церкви Св. Богородицы в Аскеране открылась воскресная школа под названием «Зерна граната». Школа начала свою деятельность 13 февраля 2022 года. Дети как из Аскерана, так и из близлежащего села стали учениками воскресной школы. В воскресных школах занятия проходят по-разному. Обучение Библии, совмещенное ручными работами, интересными и развивающими играми, способствует развитию мышления, логики, памяти у детей, а также укрепляет связь с Богом. Увлекательный метод проведения уроков, большое желание соприкоснуться с духовной сферой и любовь к Богу стали мотивом увеличения количества детей, обучающихся в воскресных школах. В настоящее время в воскресной школе церкви Св. Богородицы Аскерана учатся 30 учеников. Дети также участвуют в Святой Литургии под предводительством преподобного отца Месропа Мкртчяна, духовного пастора церкви Св. Богородицы Аскерана. Свое служение Богу они совершают уже в церкви во время литургий и служб, применяя ранее полученные знания. Часть детей присоединилась к церковному хору, а часть пополнила ряды церковных служителей. Несмотря на летние каникулы, школа продолжала свою деятельность. Дети разучивали песнопения, а также знакомились с порядками и правилами церкви. Летом для детей было организовано паломничество в церковь Святого Стефана в селе Патара. Дети приняли участие в духовной службе и целый день провели в красочном лесу села Патара. Сейчас воскресная школа продолжает работать с большим воодушевлением. День ото дня увеличивается количество детей, которые хотят познакомиться с Богом и общаться с ним, что еще больше вдохновляет преподавательский состав на выполнение этого важного духовного служения.