Литургия завета в праздник Рождества Св. Иоанна Предтечи

Сегодня Армянская Церковь празднует день рождения Св. Иоанна Предтечи. В Арцахской Епархии в церквях имени святого была отслужена праздничная Литургия.

Этот день считается днем ​​обета церкви Св. Иоанна Предтечи села Норшен, где под предводительством главы епархии Святую Литургию отслужил преподобный Отец Ованес Ованнисян.

В литургии принял участие местный духовный пастор, преподобный отец Серовбе Патваканян, а также другие священнослужители епархии. На литургию пришли верующие жители села, паломники из разных населенных пунктов Арцаха, а также ученики воскресной школы. Проповедником Литургии был преподобный отец Месроп Мкртчян, бывший духовный пастор церкви Св. Иоанна Крестителя в Шуши.

«Среди всех рождений в мире Рождение Св. Иоанна Крестителя уникально, и неслучайно Армянская Апостольская Церковь празднует рождение Иоанна Крестителя сразу после дня Рождения Иисуса Христа. Между рождением, жизнью Иоанна Крестителя и нынешним положением арцахцев есть некоторые общие черты: они претерпели много трудностей в своей жизни, но как Иоанн Креститель был чадом завета, так и наш народ является народом завета. Мы также избраны Богом как народ Господа и наследие Господа.:

С момента восстановления 2011 года день этого праздника также считался днём обета церкви Св. Иоанна Крестителя в Шуши и каждый год мы собирались там, чтобы отпраздновать день рождения Св. Иоанна Крестителя", - сказал в своей проповеди преподобный отец Месроп Мкртчян.

В конце Литургии было принесено и раздано народу жертвоприношение.