Поломничество в праздник рождества Святой Богородицы

Армянская Церковь сегодня отмечает день рождества Святой Богородицы. Мать, родившая Спасителя человечества, является ярким примером неизменной любви, доброжелательности и заботы на все времена.

В светлый праздник дня рождения Божией Матери, по благословению и руководству духовного пастора церкви Св. Якова в Степанакерте преподобного отца Минаса Мовсисяна, женский союз церкви инициировал паломничество в церковь имени Св. Богородицы села Хнацах. К паломничеству присоединились члены молодежного союза церкви и другие верующие общины, а также члены общины церкви Святой Богородицы Степанакерта.

Сегодняшняя дождливая погода не помешала паломникам добраться до святыни пешком.

Литургию отслужил местный духовный пастор преподобный отец Андреас Тавадян, который в своей проповеди описал таинственный образ Божией Матери, подчеркнув: «Неслучайно большинство наших церквей носят имя Богородицы». Отец призвал присутствующих всегда иметь перед глазами добродетельный образ Святой Девы, о которой Соломон говорит: «Многие дочери приобрели богатство, многие совершили подвиги, но ты превзошла их и превзошла их всех. Нет в тебе ни ложной женской милости, ни тщеславной красоты» (Притчи 31:29-30).

В середине Литургии со своими учителями присоединились и маленькие школьники, закончившие дневные уроки. По окончании Литургии Отец Андреас Тавадян также совершил чин благословения деятелей образовательной сферы, пожелав им плодотворного и мирного учебного года.