Речь главы епархии на мероприятии 9 Мая

Не радуйся ради меня, неприятельница моя!

хотя я упал, но встану;

хотя я во мраке, но Господь — свет для меня.

Михей 7:8

«Дорогие соотечественники!

С этими вдохновенными Богом словами апостол Михаил обращается к своим врагам, когда видит разорение и порабощение своего народа, вызванные преступлениями и несправедливостью. Он молится к Богу о спасении для своей нации. Однако, будучи сторонником праведности, он также напоминает им о своих обязанностях; «Гнев Господень я буду нести, потому что согрешил пред Ним, доколе Он не решит дела моего и не совершит суда надо мною; тогда Он выведет меня на свет, и я увижу правду Его.» (Михей 7:9).

Тройной праздник в мае была источником радости и силы для всех нас на протяжении многих лет. Однако сегодня мы не можем сами себя обрадовать тем же энтузиазмом и наслаждением, но мы также не можем игнорировать и забыть с простым фактом, что мы не можем изменить прошлое и избавиться от любого неудачного опыта, боли и потерь, связанных с ним. Таким образом, хотя эти праздники перестали быть источником радости для нас, они не перестали быть источником силы.

Наши отцы полностью посвятили себя участию во Второй мировой войне. История ясно показывает, что фашизм является одним из самых опасных орудий зла, распространяющего хаос по всему миру, и в то же время он античеловеческий и антихристианский. К сожалению, у истории есть неприятное свойство: она повторяется, и побежденное зло время от времени поднимает голову. Мы снова столкнулись с национальной ненавистью и ее жестокими проявлениями во время 44-дневной войны, когда враг с радостью мучил беззащитных пленных за то, что они не были его народом. Открытие Парка Победы в Баку стало постыдным проявлением нацизма.

9 мая также является днем рождения Армии обороны Арцаха, первородного движения Арцаха, которое, прошедший героический путь, подарило армянскому народу радость освобождения своей Родины и осуществление вековой невыполненной мечты. После последнего испытания Армия обороны ранена, но не мертва и способна совершать неожиданные чудеса.

И, наконец, "венцом" борьбы за выживание Арцаха стал освобожденный город Шуши. Несмотря на огромную радость тех дней, боль потери сегодня ощущается сильнее и глубже. По божественному предопределению, военные и духовные лидеры того времени решили начать операцию по освобождению Шуши в день явления Креста, помня послание, которое император Константин получил со знамением Креста Господня, вознесшегося в небо Иерусалима: "С этим ты победишь". Наши солдаты и военная техника с белым крестом на флагах превратили освобождение армянского города-крепости в великолепную свадьбу в горах.

Процесс победы в борьбе за выживание нашего народа еще не завершен, вторая половина этого процесса - сохранить эту победу и быть достойными ее. Часто мы чтим наших мучеников и подсознательно приписываем им единоличную заслугу за победу, ограничиваясь этим. Конечно, их жертва величайшая и бесценная, но их участие уже стало прошлым, и работа и ответственность живых остаются актуальными для сохранения того, что достигнуто с такой ценой в крови. К сожалению, слишком часто мы побеждаем в кровавых войнах и проигрываем в бескровных. Мы с глубоким уважением относимся к нашим героям и активно передаем им свою победу и уважение. Их жертва непомерна и невозможно оценить, но их доля уже выполнена, в то время как работа и ответственность тех, кто продолжает жить, остаются в силе, чтобы удержать то, что было достигнуто с такой ценой.

Когда мы верили в клятву Божью на Кресте, которая символизирует любовь к Богу и Родине, мы достигали великих побед. Однако, когда мы отступили от указов Креста и погрузились в беззаботность, на нас обрушились несчастья и страдания нашего народа. Вместо того, чтобы сохранить победу, которую Господь подарил нам благодаря Своей милости и благословению, мы стали неблагодарными, развратными и потеряли время. Можно сказать, что мы, с помощью Божьей, освободили Арцах, и это вызвало у нас чувство благодарности и гордости, но, к сожалению, Арцах снова столкнулся с испытаниями. Тем не менее, мы верим, что с помощью Божьей мы сумели освободить Арцах.

Но ничто не утрачено, и всегда есть спасение. Сегодня наши соседи стали орудиями зла, стремящегося подчинить нас старым идеям самой мрачной природы. Страх, неуверенность, проблемы с пищей и материальные трудности - всеми этими средствами они пытаются запутать нас в хаосе. Но оружие для противостояния злу всегда реально и доступно нам. Надежда, Вера, Любовь - вот истинное значение и тайна Креста, а также арсенал для преодоления хаоса. Независимо от того, какие площадки для диалога могут быть насаждены, мы, как единый народ, должны понимать, что в первую очередь мы должны достичь согласия с Богом, а Бог ведет диалог не дипломатически, а ясно и открыто. "Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам". Независимо от того, какие дороги и двери могут быть заперты, дверь Божьей милости всегда открыта, и ключи находятся в наших руках.

Поэтому, дорогие, вспомнив о наших прошлых победах, давайте наполним себя верой, надеждой и упованием на наше будущее, полагаясь на Бога и силу объединенной руки нашей, и обратимся к Богу с молитвой богослужебной книги, говоря: "Царь радости, Спаситель наших душ, Христе Боже наш, защити народ Твой, защити святый и почтенный Крест Твой. В Твоей радости сохрани нас от видимого и невидимого врага, и благодарно прославляй Тебя с Отцом и Святым Духом. Ныне и присно и вовеки веков. Аминь".

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE