Праздник Свв. Переводчиков в Кагарци

8 октября с.г. в Арцахской Епархии в церкви Свв. Переводчиков в селе Кагарци Мартунинского района отмечался национальный и церковный праздник наших Святых переводчиков архимандритов Месропа, Егише, Мовсеса Стихотворца, философа Давида Непобедимого, Григора Нарекаца и Нерсеса Благодатного, изобретения армянских символов и перевода Священной Книги. По совету праздника духовный пастор Хнацаха и окрестных сел Отец Андреас Тавадян отслужил Святую Литургию завета под председательстом главы епархии епископа Вртанеса Абрамяна. В церкви было многолюдно и тепло. Уже сто лет как в церкви не совершаются Литургии.

Глава администрации Мартунинского района, учащиеся воскресной школы церкви Святого Якова Степанакерта и верующие чада общины, а также члены Союза молодежи Арцахской епархии и молодежь Арцахского государственного университета, жители общины Кагарци и близлежащих сел присутствовали на Литургии. По окончании Литургии была совершена панихида в память о строителях церкви, благотворителях и наших армянских воин, павших за Родину в Арцахских войнах, и в частности, о мучениках Кагарци.

Преподобный Отец, ссылаясь на совет дня и жизнеописания святых, особо упомянул: «Святой Месроп Маштоц учит нас не бояться и преодолевать молитвой все испытания и трудности, Святой Саак Партев учил нас быть великими и смиренными, Святой Егише учил нас патриотизму и самопожертвованию рассказом о Варданцев, Святой Мовсес учил нас армянской истории, а Святой Нарекаци учил нас, как со смирением возвыситься к Богу».


WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE