День святого Саркиса

Ежегодно в субботу Великого поста Армянская Апостольская Святая Церковь отмечает День Сятого Саркиса, его сына Мартироса и 14 воинов. Много лет назад распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, День Св. Саркиса был провозглашен днем ​​благословения молодых.

12 февраля по этому поводу Арцахская епархия ААЦ организовала различные мероприятия в церквях, носящих имя Св. Полководца Саркиса

По случаю праздника было организовано паломничество в церковь Св. Саркиса в Ехцаохе, где под председательством главы Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрамяна святую литургию отслужил Отец Матеос Драванц. На литургии присутствовали верующие села - как дети, так и взрослые, а также юные паломники.

По окончании литургии состоялась церемония благословения молодых. Его Святейшество попросил у Всемогущего Господа Его милосердие и предводительство для молодежи: «Милосердный и человеколюбивый Господь, благослови этих юношей Твоей чрезвычайно благостной волей, направь их на добрые дела и добродетельное поведение, вырасти и размножь их потомством и всякой благостью, дари здравую жизнь и мы прославим Тебя во веки».

О Ходатайстве блаженного просилось особенно за наших пленных соотечественниках, чтобы, как святой Саркис мог своим ходатайством просить Бога о возвращении своего пленного сына, так и мы, с помощью Святого могли передать Господу Богу свои молитвы за возвращение наших пленных сыновей.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE