Почтовый блок с двумя марками, посвященными теме «Бомбардировка церкви Казанчецоц Святого Христа Всеспасителя в Шуши»

14 сентября 2021г. был погашен и введен в обращение почтовый блок с двумя марками, посвященными теме «Бомбардировка церкви Казанчецоц в Шуши».

Мероприятие было открыто с благословением и молитвой предстоятеля Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамяна.

Погашение осуществили начальник почтового управления министерства высоких технологий РА Цовинар Галстян, генеральный директор "АЙПОСТ"-а Айк Карапетян, Предстоятель Арцахской епархии Преосвященный епископ Вртанес Абраамян, постоянный представитель Республики Арцах в Армении Сергей Казарян, и президент Армянской филателистической ассоциации Овик Мусян.

Епископ Вртанес сравнил выпуск марки с Ноевым голубем.

«Как Ной выпустил голубя, чтобы понять, есть ли в мире жизнь, так и мы сегодня выпускаем эти марки с Первопрестольного Святого Эчмиадзина, чтобы они дошли до ожесточенных людских сердец, сломали их и обратить ко Христу, чтобы человечество могло наконец понять и осознать, что означает уничтожение многовековой христианской культуры», - отметил епархиальный лидер.

На одной из почтовых марок номиналом 940 драмов изображенa церковь Казанчецоц Святого Христа Всеспасителя в Шуши (XIX в.), а на второй марке номиналом 950 драмов – та же церковь, обстрелянная азербайджанскими беспилотниками.

На левой части почтовoго блока изображена церковь Сурб Казанчецоц в Шуши до бомбежки, а также – одна из фигурок ангелов церкви. На правой части почтовoго блока изображена церковь Сурб Казанчецоц, которая подвергается бомбардировке в результате азербайджанской агрессии, а также изображен летящий беспилотник.

Дата выпуска:  14.09.2021

Дизайн:  Давида Довлатяна

Типография: Cartor, Франция

Размеры марки: 40,0 х 30,0 мм

Размеры почтового блока:  105,0 х 70,0 мм.

Тираж выпуска: 25 тыс. штук.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE