Армянская Апостольская Церковь сегодня отмечает праздник Шогакат

Праздник Шогакат – это праздник видения Св. Эчмиадзина Св. Григорию Просветителю. Армянская церковь празднует его в суббота перед праздником Вознесение Девы Марии.

Согласно повествователю Агатангехосу, после своего освобождения из тюрьмы Хор Вирап святой Григорий Просветитель жил в Вагаршапате, где благодаря своим молитвам получил божественное видение: открылись небесные врата - проливая свет с неба на землю.

Единородный Сын Божий Иисус Христос, явился в свету в окружении ангелов. Он шел впереди, держа в руках большой золотой молоток.

Иисус спустился к царской двери и ударил золотым молотком по месту капища называемого Сандарамет.

Над городом Вагаршапат появились четыре световых столба, один из которых был выше трех других.

Этим чудесным видением Единородный указал на место основания Кафедрального Собора, а остальными тремя велел строить церкви на местах мученической кончины девственниц Св. Гаяне, Св. Рипсиме и Св. Мариане.

Король Трдат III построил собор на месте сошествия Единородного. Одна из церквей, которую просветитель построил на месте, откуда св. Григорий впервые увидел первый свет, получило название Шогакат.

А поскольку гробница Святой Марианны находилась в этом месте, имя «Шогакат» обычно приписывалось ей ս стало использоваться как женское имя среди армян.

На протяжении веков св. Гаяне, св. Рипсиме и св. Шогакат являлись священным местом паломничества для всех армян, а Первопрестольный св. Эчмиадзин является колыбелью армянской веры и святыней святых Армянской Апостольской Церкви.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE