Обретение мощей Св. Патриарха Григориса

11 октября этого года отмечено в календаре Армянской Апостольской Церкви как день обретение мощей Агванского Св. Патриарха Григориса и поминовения 12 армянских отшельников.

По этому поводу Арцахская епархия организовала паломничество в монастырь Амарас имени Святого Григория.

Литургию совершил пастор церкви Св. Богородицы в Аскеране отец Месроп Мкртчян. В своей проповеди священник рассказал о значении и подробностях этого дня, а затем попросил Святых о заступничестве за безопасность нашего государства, силу веры и мира. Отец Месроп призвал присутствующих быть преданными христианской вере, нести свет Христов и просвещать окружающих, следуя примеру святого Григория.

“Мы стараемся общаться со Святыми в меру своей веры и данной Богом благодати. Основная цель нашего пребывания здесь - почтить память Святых, а вторая - дать обет, что мы должны оставаться верными Богу, оставаться преданными христианской вере, церкви, быть достойными потомками наших святых мучеников и патриархов в лице папы Григория. Мы должны нести свет, в наших сердца и этим светом просвещать себя, свое окружение, наш Арцах и Армению. Этот факел веры должен гореть ярко в сердце каждого армянина.

Только от нашего обета зависит, будет ли наше число увеличиваться или нет, будем ли умножаться или нет. Чем больше в нас утверждается любовь Христа, чем больше мы распространяем эту любовь вокруг себя, тем сильнее будет наша армия. У нас будет непобедимая христианская армия, которая свернет горы, которая сумеет сделать невозможное возможным.

Мы собрались здесь сегодня, чтобы помолиться за наших близких, за здоровье наших больных, за мир и спокойствие душ наших погибших и мучеников, а также за исцеление раненых. Помолимся за возвращение всех наших пленников, чтобы Бог облегчил их иго, их боль и страдания во имя Христа. Они христиане, в них есть христианские семена, посеянные нашими отцами, а враг хочет искоренить эти семена. Итак, давайте молиться и просить о заступничестве упомянутых сегодня Святых в лице мученика святого Григория, чтобы Бог даровал нам мир.

Поверьте, на людей нельзя полагаться, люди ничего не могут сделать, даже если захотят. Только Бог может сделать невозможное возможным. Так давайте молиться Богу как гаранту нашей безопасности, о мирном и безопасном будущем наших детей.

Пусть наши сердца наполнятся божественным светом, надеждой, любовью и верой.”

Св. Патриарх Григорис был старшим сыном католикоса Вртанеса. Он был католикосом Агванка, занимался просвещением церквей, проповедуя слово Божие людям. Он проповедовал учение Христа на земле маскутов, где, однако в 337 году был убит по приказу царя Санесана..

Его мощи были обретены через 147 лет после его смерти в 489 году царем Албании Вачаганом lll Благочестивым в Амарасе, после того как священнику Матфею и диакону Овелу, приехавшим вместе с царем, было откровение о месте, где покоится святой. Рядом были найдены сосуды с частицами мощей святых Захарии и Пантелеимона. Над мощами была воздвигнута часовня, сохранившаяся до настоящего времени. Впоследствии там возник Амарасский монастырь.

В настоящее время в монастыре ведутся восстановительные работы. Во время раскопок в Амарасском монастыре был найден первоначальный храм и открыта могила, где в круглом каменном ящике находились останки, а на одном из камней была надпись, видимо высеченная позднее: «Эта могила святого Григориса, мужа умного».

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE