ХРИСТОС РОДИЛСЯ И ЯВИЛСЯ

«Я — свет миру, Кто за Мною пойдет, не будет уже блуждать во тьме —свет жизни будет у него»

(Иоанна 8:12)

В этот предрождественский вечер, когда некоторые признаки духовной тьмы и неуверенности еще сохраняются в нашей народной жизни и в наших душах, эти слова спасения приходят, чтобы рассеять мрак и печаль в наших сердцах: «Я свет миру…»

В книге Бытия творение Божие начинается с издания повеления «Да будет Свет…», которое изгоняет космическую тьму и неопределённость, хаос и начинает всё видимое и невидимое творение. Но миссия Света, возникающего из Слова Божия, на этом не заканчивается, ибо, будучи выражением бесконечной божественной любви, она, естественно, должна быть прочной и непрерывной, как утверждает Евангелист: «Это был Свет истинный, просвещающий всякого человека, приходящего в мир» (Иоанна 1:9).

Чудесное Рождество Иисуса Христа было не чем иным, как повторным провозглашением Божественного Света Господня. Бог склонился до человеческого уровня, чтобы восстановить нарушенную гармонию творения и остановить скатывание человечества обратно в хаос. Армянский народ одним из первых встретил божественный истинный Свет, потому что еще носил в своем подсознании память и следы предсотворенного света. Поэтому духовное обновление, принесенное Христом, мы назвали просветлением, мы назвали апостолов нашего народа и официального первого патриарха просветителями и стали считать себя Сынами Света.

В этот восстанавливающий душу праздник Рождества Христова, который является для каждого христианина важной вехой в конце года и наступающего года, давайте оглянемся на наши прошлые годы и попытаемся пролить свет на тьму наших внутренних тревог и неуверенности. Сегодня мы лишены одного из ярких факелов, который объединял, вдохновлял нашу национальную жизнь в последние десятилетия, - Арцаха, и мы вдумчиво просим: «Откуда мы возьмем столь необходимый и жизненно важный для нас свет, которым мы вновь зажжем наш погасший факел?»

Однако Божье спасение не является односторонним и разовым действием и предполагает подход навстречу друг друга. Есть знаменитая картина английского художника начала 19 века под названием «Свет мира». Во тьме ночной изображен Господь Иисус Христос, который стучится в закрытую и покрытую мхом дверь, не имеющую ручки снаружи. На вопрос, почему у двери нет ручки, художник ответил, что ручка находится внутри. Это мы должны открыться Свету».

С того момента, как мы приняли приглашение быть народом Христовым и поклялись быть Сынами Света, изменился и путь нашей жизни и обязанностей: «Кому много дано, с того много и спросится». Поэтому, когда мы отступаем от этого света и нашей миссии, мы немедленно начинаем страдать от его разрушительных последствий. Живые свидетели моего слова – это мы, все собравшиеся здесь.

Арцах, десятилетиями борющийся за свою независимость, впервые в истории остался без армян. Наш народ, истощенный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, также оказал героическое сопротивление на поле боя. к сожалению, силы были неравны, и Арцах остался один.

В этот светлый вечер мы мысленно перемещаемся к двум важным храмам. Первый – церковь Св. Богородицы в Степанакерте, где даже во время блокады церковь в рождественские праздники была наполнена неописуемой любовью и теплом. Сегодня, во время литургии здесь, когда законодательная и исполнительная власть Арцаха во главе с президентом Арцаха господином Самвелом Шахраманяном молятся вместе с нами в первых рядах, это похоже на еще одну праздничную литургию в церкви Св. Богородицы Арцаха, где мы имели огромную радость наслаждаться отеческим присутствием и благословением Католикоса Всех Армян.

Ваше Святейшествօ, в этот праздничный день, ради нашего верного народа Арцаха, мы приносим теплую сыновнюю любовь и искреннюю признательность за то, что Вы с неизменной самоотдачей с тех пор являетесь сторонником священной борьбы за освобождение Арцаха. годы руководства Араратской епархией. Мы всегда чувствовали Вашу Отеческую заботу и присутствие, особенно в дни нашего бедствия, и даже сегодня, несмотря на многие препятствия, Армянская Церковь непоколебимо продолжает верить в светлое будущее Армянского Арцаха.

Дорогие присутствующие, второй храм, который приходит на ум, это Рождественский собор, скромные ясли, стоя на коленях перед его грязным и скромным величием, мы пытаемся понять, почему нас лишили первого храма.

В этом году десятки тысяч наших соотечественников впервые будут отмечать Праздники Рождества вдали от родного дома, но не на чужбине, поэтому мы должны окутать наших братьев и сестер Арцаха такой любовью и нежностью, чтобы они начали снова поверить в свое светлое будущее. Дорогие арцахцы, наполнитесь божественной надеждой и оптимизмом, живите и работайте в Армении, потому что только так можно сохранить и реализовать надежду на возвращение.

Когда дерево аккуратно вынуто из земли и его корни не повреждены, становится в известной степени возможным посадить его в другом месте, но невозможно удалить народ, корни которого веками приросли к родной земле, не повредив при этом его корнеплоды. Нас насильно вытащили и вырвали из нашего векового сада, но наши корни остались там. Поэтому мы должны стремиться воссоединиться со своими корнями, иначе мы, как плодовое дерево, обречены на увядание.

В этот вечер перед Рождеством мы молимся о непоколебимости нашей страны и государственности, о упокоении душ наших павших воинов, о скорейшем возвращении наших пропавших и пленных детей, а также о наших солдатах, охраняющих границу. Мы также молимся за возвращение пленного руководства Арцаха. Мы желаем, чтобы Арцах с его государственными структурами продолжал существовать, и в Матери-Армении, которая станет основой для возвращения в родную страну.

Подобно тому, как пастухи и жрецы нашли Младенца Иисуса, следуя за Вифлеемской звездой, так и мы можем со смирением и мудростью заново открыть пути пробуждения нашей национальной жизни и нашей потерянной родины, следуя за Рождественским светом. Арцах – это армянский рай, и для христиан возвращение в рай возможно только через Иисуса Христа. Поэтому, дорогие верующие сестры и братья, преклоняя колени перед скромными яслями Младенца Иисуса, мы желаем всем нам возвращения в рай-в Арцах, с помощью Христа.

Христос Родился и Явился! Вам и нам великая Благая Весть!

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE