Праздник Преображения Господня в Арцахе

Церковь Святой Богородицы Степанакерта в очередной раз объединила наш народ в своих объятиях.

Армянская Апостольская Церковь сегодня празднует Преображение Иисуса Христа. Праздник начался со Святой и Бессмертной Литургии. Литургию отслужил преподобный отец Вачаган Гюрджян. Отец упомянул в своей проповеди, что мы должны иметь в своем сознании образ Христа в виде раскрывающейся розы. Иисус Христос, имеющий тернистую жизнь, как роза, расцвел и преобразился, чтобы явить Свою божественную славу. Образ Христа имеет такую ​​светлую и белоснежную чистоту, что мы должны постоянно работать над собой, стремясь к кажущемуся недосягаемым совершенному свету. Во время литургии, oтец обрызгивал присутствующих розовой водой.

Во второй половине дня во дворе церкви Святой Богородицы Степанакерта состоялось мероприятие, посвященное празднику Преображения, организованное молодежным союзом церкви. Мероприятие включало в себя игры и народные танцы, в которых приняли участие члены молодежного союза, воспитанники воскресных школ епархии и все желающие присоединиться к праздничному мероприятию. Завершился он водной игрой, ставшей народной традицией. Красивое мероприятие объединило людей и наполнило сердца людей радостью.