Освящение Мира в Майраванке Антилиаса

Освящение мира – это особый обряд приготовления мира, имеющий важное значение в жизни Церкви. Он совершается раз в 7 лет в Соборе и затем раздается по всем епархиям. Впервые в этом году в Антилиасе прошла очередная церемония Освящение мира.

1 июля этого года церемония освящения мира, состоявшаяся в Майраванке Антилиаса, провел Его Святейшество, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый. Для участия в освящении Миро в Ливан прибыли делегации церквей во главе с духовными лидерами, а также паломники из разных стран мира. По благословению Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, в обряде приняли участие директор административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Его Преосвященство, епископ Мушег Бабаян и глава Арцахской епархии Его Преосвященство, епископ Вртанес Абрамян. По случаю благословения Святейшего мирона они передали благословение Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и выразил свои поздравления со столь драгоценным для армянского народа событием.

Во время священной церемонии к святому миро перемешивали святое миро Первопрестольного Святого Эчмиадзина.