Двухдневная международная конференция под названием «Международная религиозная свобода и мир».

9 сентября в Церемониальном зале Первопрестольного Святого Эчмиадзина по благословению и инициативе Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, и силами Комитетом по сохранению культурного наследия Арцаха была открыта двухдневная международная конференция «Международная религиозная свобода и мир».

В конференции приняли участие члены Первопрестольной, представители сестринских церквей, христианских организаций, а также ученые и общественные деятели из разных стран.

В начале конференции председатель комитета по духовному и культурному наследию Арцаха Его Святейшество Архиепископ Виген Айказян пригласил присутствующих почтить память невинных жертв 44-дневной Арцахской войны минутой молчания. Затем Католикос Всех Армян Гарегин II передал участникам конференции свое послание и благословение.

В своей приветственной речи Католикос Всех Армян подчеркнул роль и деятельность духовенства в вопросах религиозной свободы и мира.

"Духовные отцы, дамы и господа! Мы рады приветствовать вас в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по случаю международной конференции по вопросам религиозной свободы и мира. Усилия комитета по сохранению культурного наследия Арцаха действующего при Первопрестольной Святого Эчмиадзина заслуживают высокой оценки. Наши совместные усилия внесут большой вклад в переосмысление и укрепление этих идей. Вопросы свободы и мира, существующие на протяжении всей истории человечества актуальны и сегодня, особенно когда существование насилия, конфликтов и войн в различных частях мира часто пытаются оправдать ложной повесткой установления свободы и мира», - отметил Католикос.

В своем выступлении Гарегин II упомянул 44-дневную войну, отметив ее последствия: «Совсем недавно мы пережили очень болезненные события. Азербайджан развязал широкомасштабную войну против нашего народа, проживающего в Арцахе. Во время боевых действий, в которых участвовали турецкие вооруженные силы, международные террористические группировки, против мирного населения употреблялось фосфорное оружие и другие запрещенные меры. В результате этих трагических событий погибли и стали инвалидами тысячи людей, сотни поселений были разрушены, десятки тысяч семей стали беженцами, а многие из них попали в плен и по сей день они содержатся в жестоких условиях в Азербайджане, с грубыми нарушениями международного гуманитарного права. Мы хотели бы еще раз выразить нашу признательность и благодарность всем международным гуманитарным и церковным организациям за их работу по освобождению армянских военнопленных и сохранению религиозных и культурных ценностей.”

На конференции обсуждались возможности доступа к церквям, находившимся в зонах конфликтов, вопросы по защите религиозных и этнических меньшинств, сохранение духовно-культурного наследия и другие темы.

Участников поприветствовали генеральный секретарь Всемирного совета церквей отец Иоан Саука, президент Конференции европейских церквей отец Кристиан Кригер и генеральный секретарь Национального совета церквей США Джим Уинклер, предстоятель коптской епархии Православной церкви в Лондоне Архиепископ Ангелос, патриарший викарий Сирийской православной церкви в Бельгии, Франции и Люксембурге архиепископ Джордж Куриен, Епископ Англиканской церкви в Гибралтаре Роберт Иннес, Отец Авраам Томас, секретарь отдела экуменических отношений Маланкарской православной церкви Индии. Папский наместник Ватикана в Армении архиепископ Хосе Бетанкур передал послание Его Святейшества Папы Франциска, Отец Филарет Булеков, заместитель директора Отдела иностранных дел Московского Патриархата Русской Православной Церкви, передал послание директора этого же отдела митрополита Илариона. Министр Ассирийской церкви в Восточной Армении отец Никодим Юхана передал послание Его Святейшества Гиваргиза III Сливы, Католикоса-Патриарха Восточной Ассирийской церкви.

За отчетами последовали обсуждения.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE