Торжественное открытие международной конференции

Վրթանես Սրբազան

20 сентября в зале заседаний Национального Собрания Республики Арцах состоялось торжественное открытие международной конференции, посвященной 30-летию провозглашения Республики Арцах и Республики Армения.

С приветственным словом выступили Председатель Национального Собрания Арцахской Республики Артур Товмасян, Предстоятель Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраамян, министр образования и науки Арцахской Республики Лусине Караханян, президент Национальной академии Ашот Сагян, ученый секретарь отдела арменоведения и общественных наук Юрий Суварян. Приветственное слово Президента Арцахской Республики Араика Арутюняна представила пресс-секретарь президента Лусине Аванесян. Министр образования и науки Арцахской Республики Лусине Караханян в своем выступлении подчеркнула, что независимость - это концентрация и сочетание наших духовных, интеллектуальных, нравственных, идеологических, силовых ресурсов и всех остальных ресурсов, это наш общий взгляд, направленный в одну сторону.

Епископ Вртанес передал участникам конференции свое благословение, процитировав слова Католикоса Всех Армян Вазгена I:

Создание Родины - это героизм, строительство Родины - добродетель.

Уважаемый Председатель Национального Собрания Арцахской Республики г-н Артур Товмасян, Уважаемый министр образования, науки, культуры и спорта Арцахской Республики г-жа Лусине Караханян, уважаемые участники конференции, дорогие сестры и братья!

Восстановление независимости Матери-Армении и Республики Арцах было воплощением многовековых желаний армянского народа реализовать свое естественное и данное Богом право на свободную жизнь.

Наш народ, как поколение Айка и как носитель христианской системы ценностей, всегда находился в борьбе со злом. Тысячелетиями пытались и продолжают пытаться стереть армян и все армянское, но им это не удается, потому что жизнь нашего народа является духовной ценностью. Когда Айк восстал против Бэла и вернулся на землю своих отцов, поклонявшихся единому Богу, когда наша нация2000 лет назад вернулась к своим корням и выбрала путь к Богу, она раз и навсегда утвердила, что мы нация, которая пойдет к вечности. Не секрет, что армянский народ на протяжении многих лет подвергался посягательствам и гонениям со стороны соседних народов, находясь под игом и властью других народов, армяне веками не могли построить свою государственность.

Это главный сигнал, пробуждающий сознание каждого армянина к пониманию цены государственности.

Когда у армянского народа не было государственности, Мать-Церковь несла тяжелое иго руководства народом. Всегда в час гонений церковь призывала другие государства помиловать угнетенных и осиротевших, но, увы, мир, как всегда, был озабочен своими проблемами и даже не слушал нас.

գիտաժողովի հանդիսավոր բացումը

Я думаю, что Хримян Айрик, один из ярких представителей национально-освободительной борьбы, лучше всего описал значение суверенного и сильного государства. «Когда я приехал на Берлинский конгресс, чтобы поднять права нашего народа во всем мире, только тогда я понял, что мы должны сначала иметь право ИМЕТЬ ПРАВО. А это право с завоевывают оружием. Наверно вы слышали о железном половнике? Цивилизованные народы Европы, казавшиеся нам законопослушными и справедливыми, не дали нам ничего, кроме жалости. Россия, казавшаяся большим другом нашего народа, не видела и не слышала ничего, кроме своих интересов. Армянский народ выглядел как голодное дитя, оказавшееся на улице в зимний мороз, перед которым все закрывали двери своего дома. Армянский народ остался беспомощным. Но самое главное, что я понял, это то, что не стоит искать хозяев снаружи ...»

Мкртич Хримян (Айрик)

Сегодня - ровно 30 лет спустя, всех нас объединяет память и переосмысление дня, когда были сломлены тяжелые цепи десятилетий, когда веками подавленное и удрученное стремление к свободе вдруг вспыхнуло в сердцах арцахцев небывалой силой и получило свою достойную формулировку: “Арцах и Мать Армения наконец независимы!”

Тридцать лет назад армяне заявили миру, что они имеют право свободно жить на своей многовековой родине. Наш народ выбрал достойный образ жизни, осознавая, какую дорогую цену ему придется заплатить за этот выбор, он добровольно выбрал и заплатил эту цену, преодолев многие испытания и освободив Арцах.

Последнее суровое испытание Арцаха и оставленные им раны еще не зажили, вокруг нас по-прежнему темные тучи, вопрос Арцаха до сих пор не решен полностью, наша экономическая, творческая, промышленная мощь снова ослабла, все идет не так, как хотелось бы. Но мы должны сделать все, чтобы изменить эту ситуацию. Бог не отправит ангелов с небес, чтобы улучшить нашу жизнь. Мы являемся инструментами Бога на этой земле и должны жить так, чтобы однажды наши дети не сказали: .

«Наши отцы и матери своими мелкими проблемами и внутренней борьбой омрачили нашу свободу и независимость»

Теперь, когда мы объединились здесь в рамках одного из наших самых важных достижений, этой конференции, посвященной независимости, у нас есть возможность поразмышлять, извлечь уроки из ошибок, указать на наши недостатки и укрепить нашу волю к движению вперед. Сегодня мы должны забыть себя, приобщиться к духовному таинству, направить свои молитвы и усилия на укрепление нашей Родины, потому что не все еще потеряно. Бог оставил этот клочок земли, на котором мы должны твердо стоять и двигаться вперед.

«Кровь погибших отмечает путь нашей жизни и определяет наш долг». И действительно, сегодня наши погибшие сыны указывают, что своей жизнью мы обязаны почтить то, что они почтили смертью и кровью, это должно стать новым импульсом для каждого из нас. Мы должны ставить нашу землю выше самих себя, наша Родина выше нас, наша Церковь выше нас, лишь осознание этого способно спасти Арцах. Ни деньги, ни оружие не спасет нас, без нашей преданности земле и вере.

У нас, христиан, есть идеал стремления к иному миру, к Царству Божьему, которое и есть мир Любви. В связи с этим Христос сказал: "Я не из этого мира, но из другого мира, мира Высшей Любви; вы все приглашены в этот мир."

Если мы, как нация, как сознательный христианский народ, не стремимся любить друг друга по Божественной заповеди, то безразличное отношение мира к нашему народу можно считать оправданным. Но если мы принимаем заповедь любить ближнего, эта любовь становится личным и национальным основанием и крепостью нации. Бог создал человека по своему образу и подобию; это выражается в свободной воле человека, в его суверенной природе. Человек - существо осознанное, наделенное свободой и способное быть хозяином своих действий. Следовательно, воля - это тоже наш выбор. С этими мыслями мы благодарим организаторов этой важной инициативы, всех участников конференции и желаем результативной работы.

Божье благословение и мира всем нам».

Директор Института истории НАН РА академик Ашот Мелкумян, председатель Комитета по внешним связям Национального Собрания Арцахской Республики, доктор философии профессор Ваграм Балаян, почетный член НАН РА (Лондон) Рубен Галчян и профессор Института археологии НАН РА к.э.н. Алексан Акопян выступили с докладами на пленарном заседании.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE