Исполнился один год со дня рукоположения

По благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, рукой главы Арцахской епархии, епископа Вртанеса Абрамяна, в этот день, 25 апреля прошлого года, в Гандзасарском монастыре состоялась рукоположение диакона Манвела Саркисяна, служителя Дадиванка в сан священника. Рукополагающим Святым Отцом օн был назван Отцом Афанасием в честь знаменитого средневекового настоятеля Дадиванка епископа Афанасия. Впервые после освобождения, в Арцахе состоялась монашескoe рукоположение, что стало утешением и большой радостью не только для Арцахской епархии, но и для всего армянского народа.

После рукоположения отец Афанасий переехал в Дадиванк, где после сорокадневного поста совершил свою первую Святую литургию. Затем под предводительством рукополагающего Святого Отца, епископа Вртанеса Абрамяна он посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин и представился Его Святейшеству. Его Святейшество выразил удовлетворение Святому Отцу и поздравил новопомазанного монаха. В последующие месяцы Отец Атанас продолжил свое служение в Дадиванке. С весны этого года отца Атанаса и остальных священнослужителей Дадиванка заменили другие священнослужители, которые продолжают ежедневно молиться в монастыре, своим присутствием сохраняя Дадиванк как армянскую святыню.