Рукоположение в сан священника в Арцахской епархии

Сегодня, 13 ноября, по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II, и рукой главы Арцахской Епархии, Его Преосвященства епископа Вртанеса Абрамяна в церкви Св. Богородицы Степанакерта впервые было совершено рукоположение в сан священника.

Во время литургии епископ Вртанес призвал к священническому сану новопосвященного, помазав его лоб и руки Святым Миром, дав ему новое духовное имя. Диакон Гор Гюрджян продолжит свою святую миссию с именем Отец Вачаган Гюрджян в честь царя Арцаха Вачагана Благочестивого.

В своей речи глава епархии поздравил и выразил благодарность Католикосу Всех Армян, затем, поздравляя новопомазанного Отца и всех верующих людей, в частности отметил в своей проповеди.

«Сегодня при незримом присутствии Божием, при вашем свидетельстве и нашем заступничестве, прежний человек поднялся по этим ступеням и здесь, по священным правилам, молитвам и песнопениям святых отцов, благодати Святого Духа сошли на всю сущность преданного, и изменилась сущность человека, человек изменился, прежний диакон Гор Гюрджян стал теперь новым человеком - преподобный отец Вачаган Гюрджян».

Новопомазанный Отец, делясь своими впечатлениями, сказал: «Удостоится сана священника — это и великая радость, и большая ответственность нести ярмо Христово и стать служителем Христовым перед людьми. Сегодня в глазах народа мы дали обещание служить Христу, поклоняться Его Телу и Крови. Нет лучшего таинства, чем это. Сегодня во время рукоположения мне было присвоено имя Вачаган в честь знаменитого Вачагана Благочестивого, который был царем Арцаха и при котором Арцах достиг пика своего могущества. Этот персонаж отныне будет сопровождать меня всю оставшуюся жизнь, и я возвещу солдатам, чтобы они также следовали пути Благочестивого Вачагана».

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE