Интервью армянской радиокомпании, действующей во Франции

По случаю визита во Францию ​​глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абраамян и отец Ованес Ованнисян в сопровождении новоназначенного главы Армянской епархии Армянской Апостольской церкви во Франции, архимандрита Григора Хачатряна были в гостях у армянского радио «Айб» во Франции.

На вопрос интервьюера Мариеты Гарапетян, какова цель визита, епископ Вртанес отметил, что они посетили Францию ​​по приглашению главы Армянской епархии во Франции и союза христиан Востока SOS, преследуя цель реализации некоторых программ.

Епископ Вртанес поздравил новоизбранному главу Армянской епархии во Франции, пожелав ему успехов на церковно-патриотическом пути.

На вопрос ведущего о нынешнем состоянии раненного Арцаха, епископ Вртанес Абрамян ответил, что сегодня Арцах переживает трудные дни, но Арцах и раньше переживал очень тяжелые моменты и что народ Арцаха не могут запугать ни гуманитарным, ни физическим террором. По словам Его Преосвященства, сегодня Арцах ждет подробного ответа от сверхдержав относительно азербайджанских посягательств.

На вопрос, действует ли до сих пор Дадиванк, отец Ованес Ованнисян ответил.

«Конечно, Дадиванк до сих пор молится за нас. Благодаря нашим священнослужителям и российским миротворцам сегодня Дадиванк действует, молится, ждет наших шагов, потому что Дадиванк сейчас находится в состоянии острова».

На вопрос, адресованный отцу Григору Хачатряну, чем Франция, как дружественная страна может быть полезна для сохранения армянского историко-культурного наследия, Его Преосвященствот ответил.

«В первую очередь мы-армяне, должны организоваться, относиться к нашему культурному наследию как к высшей ценности и остальные поступят так же».

Архимандрит Григор Хачатрян также отметил, что на следующий день во Франции под председательством епископа Вртанеса Абрамяна отец Ованес Ованнисян отслужит святую литургию.

В ходе интервью, обсуждались темы об Арцахской войне, ее последствиях, ситуации в Арцахе, а также о нынешних азербайджанских провокациях и способах их предотвращения.

В конце интервью гости выразили искренние слова армянской общине Франции.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE