Интервью отца Вачагана Гюрджяна "Арцахпресс"-у

Чтобы преодолеть создавшееся положение, мы должны отказаться от всех злых явлений, губящих страну и нацию. Одной из основных целей деятельности Арцахской епархии является объединение арцахцев под кровом церкви как в мирных условиях, так и во время испытаний.

Интервью отца Вачагана Гюрджяна корреспонденту "Арцахпресс" о текущей ситуации.

«На протяжении всей арцахской борьбы Церковь была авангардом этой борьбы, подательницей духа и благословения. Естественно, сегодня также, когда Арцах находится в блокаде и несет множество лишений, Арцахская епархия не может оставаться в стороне от невзгод своих чад. Ведутся масштабные работы, в том числе в направлении сохранения духовно-психологической устойчивости народа.

К нашей радости, мы можем засвидетельствовать, что количество прихожан и участников литургий несравнимо увеличилось. Трудности и невзгоды заставляют человека заглянуть внутрь себя, поднять взгляд, искать Бога, и путь этого поиска приводит его в Церковь.

Сектанты пытаются убедить, что единственный способ спастись — это присоединиться к той или иной их группе. Они представляют серьезную угрозу для нашей раненной страны как с точки зрения национальной безопасности, так и духовного единства народа. Церковь пытается преодолеть и эти разделяющие вызовы.

Чтобы преодолеть создавшееся положение в стране, мы должны отказаться от всех злых явлений, губящих страну и нацию: эгоизма, честолюбия, корыстолюбие и так далее. Когда власть любви в Арцахе и в Армении победит любовь к власти, тогда и придет мир.

Сегодня все христианские церкви должны обратить свой взор на мир Арцаха, который является древней колыбелью христианства, должны понять, что святыни этой страны общечеловеческие и когда она будет передана в руки неверующих и будет осквернена, то каждый должен будет ответить перед Богом, потому что братья их были в беде, были больными сидели в тюрьме и они не посещали их (ср. Мф. 25:31-46)».

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE