«Если народ Мой, именуемый именем Моим, смирится, помолится, взыщет лица Моего и обратится от злых путей своих, то Я услышу с неба, и прощу грех их, и исцелю землю их.»։

2 Паралипоменон 7:14

Уважаемые соотечественники!

Сперва, позвольте передать Вам теплые приветствия и неизменную любовь наших братьев и сестер, живущих в Арцахе.

Все мы знаем, что происходит в Арцахе и какие события происходят на нашей святой родине. Сегодня мы находимся в точно такой же ситуации, как характеризовал Армянский вопрос Католикос Хримян. Идет большая торговля:

Арцах выставлен на продажу, и железные совки ждут своей добычи. Сколько бы мы ни опьянели от надежд на мир, мы обманываем себя, и от этого реальность не изменится и как это бывает с хроническим алкоголиком, все пойдет к разрушению. Арцах не подлежит продаже. Арцах – неотъемлемая часть армянского мира, благословленная Богом. Арцах – священная земля, и она принадлежит только нам, армянам. Стоять за Арцах – значит стоять за нашу совесть и справедливость. Стоять за Арцах — значит стоять за цивилизацию и права человека. Стоять за Арцах – значит соблюдать Божьи заповеди. Бог есть любовь; и наша любовь к нашим братьям и стране будет железным совком, в котором мы так нуждаемся. Естественно, люди и народы время от времени пожинают то, что было посеяно и выращено, но сегодня своим ужасным равнодушием все мы совершаем самый страшный восьмой смертный грех. Если нам безразличны события, происходящие с Арцахом, значит мы участвуем в продаже Арцаха.

Прошу прощения за сравнение, но нужно удорожать плату за маршрутный транспорт или плату за электроэнергию по 50 драмов, чтобы 100 000 армян вышли на улицы и кричали о справедливости? Неужели дотрагивать карман для армянина является более тяжким преступлением, чем отнятие по частям тысячелетней родины? Неужели он армянин?

Несколько дней назад в Мартакертском районе двое детей в одном из сел умерли на пути к своей матери, которая пошла в райцентр в поисках еды. Уже зафиксированы случаи преждевременной смерти нерожденных детей из-за недостатка питания беременных женщин. Из-за отсутствия транспорта и лекарств многие пациенты, особенно те, чья жизнь зависит от периодического гемодиализа, буквально ждут смерти. Что еще нужно, чтобы мы поняли серьезность положения, чтобы наши сердца сокрушились и осознали, что это наша общая боль и что нам есть чем заняться?

Сегодняшняя ситуация снова напоминает нам, что Арцахское движение не закончилось и до сих пор продолжается. Она должна стать хлебом насущным, образом жизни, миссией, идеей, делом. В ходе Арцахского движения тысячи армян стали героями, бессмертными и могущественной духовной армией, под чьим духовным взором мы должны не ошибаться, а стать единым кулаком, мы должны закончить это движение, чтобы увидеть свободный, суверенный, безопасный Арцах. Арцах является движущей силой армянской идентичности и достоинства. Потерять Арцах – значит потерять нашу идентичность и достоинство.

Дорогие арцахцы, передаем вам отеческую любовь и молитвы Его Святейшества Католикоса Всех Армян Карекина Второго, и вновь напоминаем, что наша Церковь со своими епархиями и общинами по всему миру твердо стоит за Арцах и приложит все усилия для защиты его прав.
Уважаемые соотечественники, давайте сбросим равнодушие. Давайте встанем на ноги всей нацией и встанем на защиту Арцаха. Бог благословляет наш путь; ибо Бог с нами. И если Бог с нами, кто может быть против нас?

А теперь, как начало обновления движения единства, давайте поклонится и молится Богу за благословения и защиту нашего армянского народа и Арцаха.