Встреча с Валери Буайе в сенате Франции

ՀԱՆԴԻՊՈՒՄ ՎԱԼԵՐԻ ԲՈՒԱՅԵԻ ՀԵՏ

Французский политик, депутат Валери Буайе приняла в Сенате главу Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрамяна и пастора Мартакертского района, прежнего настоятеля монастыря Дадиванк, отца Ованеса Ованнисяна.

«Столкнувшись с угрозой со стороны Азербайджана в Арцахе, несколько месяцев назад отец Ованес Ованнисян принял меня в монастыре Дадиванк. Я хотела снова встретиться с ним в Сенате.

В то время как международное сообщество полностью вовлечено в войну в Украине, я еще раз прошу правительство, Европейский Союз, ЮНЕСКО вмешаться, чтобы защитить армянское население и его культурное наследие»: написала Валери Буайе на своей странице.

Позже Валери Буайе также рассказала о недавних посягательствах Азербайджана на армянские села, отметив:

«Сотни жителей села, в том числе дети, по-прежнему живут далеко от дома. «А азербайджанская армия не выводит свои войска, более того, укрепляет свои позиции».

Говоря о широкомасштабной агрессии Азербайджана в 2020 году, она отметила:

«В них ожил дух геноцида. А мир молча следит и ничего не делает. Посягательства продолжаются в атмосфере равнодушия».