"Святой Эчмиадзин-Родина нашей веры»: Всеармянское паломничество-2023

С благословения Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II и под руководством духовного лидера Всемирной Молодежной Ассоциации Армянской Церкви (ВМААЦ) архиепископа Овнана Тертеряна с 5-10 июля этого года прошло всеармянское паломничество ВМААЦ под названием "Святой Эчмиадзин-Родина нашей веры".

ՀԵՀԵՄ համահայկական ուխտագնացություն

Более ста молодых людей из Армении, Арцаха и Диаспоры, а также предводители епархий, священнослужители и представители армянского патриархата Константинополя, приняли участие в паломничестве, которое объединяет армянскую молодежь из разных уголков мира. В связи с невозможностью свободного передвижения людей из-за блокады Арцаха паломники-участники из Арцаха в этом году были отобраны из числа студентов, обучающихся в учебных заведениях Матери-Армении.

Дни паломничества начинались и заканчивались молитвой. Первый день всеармянского паломничества стартовал с утренней службы, после которого начался двухдневный курс ВМААЦ "Цифровая христианская молодежная работа". Были проведены групповые работы на темы "Планирование стратегии в социальных сетях" и "Социальная медиа кампания".

7 июля в Святом Эчмиадзине Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй принял участников Всеармянского паломничества. Армянский Патриарх передал молодежи свое послание. Его Святейшество представил существенное значение Эчмиадзина для Армянской Церкви: «Святой Эчмиадзин - это благодать и дар Божий, который поддерживал веру армянского народа и формировал их идентичность, облик и духовные ценности». Католикос Всех Армян подчеркнул, что армянский народ продолжает сегодня бороться во имя веры и Родины против различных вызовов, таких как глобализация, разрушение духовных и моральных ценностей, блокада Арцаха, а также посягательства Азербайджана на границы Родины и проблемы безопасности нации. Его Святейшество выразил удовлетворение проделанной масштабной работой по организации паломничества духовному предводителю ВМААЦ архиепископу Овнану Тертеряну, духовному инспектору ВМААЦ архимандриту Товме Хачатряну и всем людям, внесшим свой вклад в организация столь важного паломничества.

9 июля, в последний день Всеармянского паломничества, начался с совершения Святой и Бессмертной Литургии в церкви Святого Спасителя Чаренцавана, в которой приняли участие молодые паломники. Литургию отслужил архиепископ Овнан Тертерян под председательством предводителя Котайкской епархии архиепископа Аракела Карамяна. После окончания Литургии, молодые паломники станцевали национальные танцы во дворе церкви. Во второй половине дня, участникам курса "Цифровая христианская молодежная работа" были вручены сертификаты.

Всеармянское паломничество ВМААЦ, названное "Святой Эчмиадзин - Родина нашей веры", завершилось прощальным костром.