С сегодняшнего дня у Акопаванка есть настоятель монастыря

Одно из историко-культурных сокровищ Арцаха, Акопаванк, представляет собой монастырский комплекс, который был основан в V-VII веках. В стенах монастыря был найден древнейший пьедестал армянского хачкара (853 г.).

«Деревня под лесом, монастырь над лесом»: так описывается местность, где находится древняя армянская святыня. Акопаванк расположен на лесистом склоне горы в 1,5 км к северу от села Колатак Мартакертского района.

В последний раз Акопаванк восстановили в 18 веке, а уже с конца 19 века он не действует. Сегодня монастырский комплекс нуждается как в физическом, так и в духовном восстановлении. Ведутся работы по началу процесса восстановления монастыря. А чтобы оживить духовную жизнь, зажечь «погасшую лампаду» монастыря, 9 мая пастор церкви Св. Иоанна Крестителя города Мартакерт, отец Ованес Ованисян был назначен настоятелем монастыря Акопаванк. С Божьего благословения присутствие новоназначенного настоятеля расцветет древнее армянское святилище.