Великий четверг. День воспоминания Тайного вечера

Наполненный таинствами и церковными обрядами, этот день особенный на Страстной неделе. Великий Четверг начался с чина покаяния, во время которого наши верующие, находившиеся в постничестве, получали отпущение грехов, что давало им право на получение Тела и Крови Христовых во время Святой Литургии.

По церковному обряду совершался и чин омовения ног, имеющий прекрасный посыл: в покорности и смирении Христос служил примером для всех нас.

Глава епархии возглавил церковные церемонии в церкви Св. Богородицы Степанакерта. Следуя примеру Христа, Его Преосвященство омыл и помазал маслом ноги 12 мальчиков, выбранных из учеников воскресных школ епархии. В конце церемонии верующим раздавали освященное масло.

Вечером также была обряд затмения, которая относится к Страстной пятнице, символизирующей страдания и распятие Господа.

В монастырях и храмах епархии священнослужители совершили церковные обряды Великого четверга.

Церковь Св. Богородицы города Степанакерт

Церковь Святой Богородицы города Аскарен