«Арцах находится между двух камней»: Глава Арцахской Епархии

Թեմակալ առաջնորդ

Народ Арцаха находится между двух камней, Армении и Азербайджана, получая негативную информацию с обеих сторон. Об этом в беседе с NEWS.am заявил глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян.

Глава Арцахской епархии отметил, что в Арцахе объявлена ​​неделя единой молитвы. Ежедневно в 19:00 арцахцы проводят единый молебен во всех церквях Арцахской епархии.

«С самого начала, после войны, у нас был девиз, что надежда никогда не стыдит человека. Надежда в Бога и через наших священнослужителей мы пытаемся дать понять нашему народу, чтобы не искать счастливую жизнь и светлое будущее в другом месте, что жить на нашей земле и есть счастье. «Мы стараемся, чтобы наш народ понял, что реалсность в том, что ты сражаешься, имея при себе молитву к Богу, полагаясь на свои силы», — сказал Святейший Отец.

По словам главы Арцахской епархии, каждая негативная информация, которую арцахцы, пережившие войну, получают из Армении или Азербайджана, попадают в тяжёлое психологическое положение. «Для того, чтобы облегчить эту сложную ситуацию, нужны более хорошие информации, но не могу сказать, что так и получается. Арцах находится между двумя камнями, Азербайджаном и Арменией, мы получаем негативную информацию с обеих сторон. Мы сейчас в поиске, в каком направлении и с какой целью направить наши шаги. Я думаю, что должно быть однозначно, чтобы народ Арцаха и те, кто здесь живет, продолжали жить вопреки нашего врага».

На вопрос, не являются ли ожидания от Армении позитивными для народа Арцаха, он ответил. «Этот менталитет сформировался не вчера. Мы наблюдаем после войны, что не были предприняты никакие шаги со стороны правительства. Мы видим, что только Верховный Патриарх приехал в Арцах, пришёл сказать своему народу духовное слово. И ни один высокопоставленный чиновник даже не пытался сюда ступить».

Говоря о заявлении премьер-министра РА Никола Пашиняна об Арцахе в Национальном Собрании, глава Арцахской епархии сказал. «Ему не нужно было говорить слова или говорить с высокой трибуны, мы без слов знали его позицию, это было и так ясно. Народ это знает, власти Арцаха это знают, к сожалению».

На вопрос каким он видит будущее Арцаха, глава Арцахской епархии сказал, что в истории Арцаха всегда были такие ситуации: «Я думаю, мудрость и наша вера в Бога, почему бы и нет, появятся в эти дни страны с добрососедскими отношениями, и мы сможем договориться с ними».

На вопрос, арцахцы не возлагают ли надежды на Армению, он сказал, что они всегда возлагают надежды на Армению. «Армения другая, правительство другое. Наше дело с людьми. Я не занимаюсь политикой, но говорю то, что вижу».

Глава Арцахской епархии считал невозможным- будущее Арцаха в составе Азербайджана.

Եվ հարցին՝ եթե Հայաստանը ճանաչի Արցախն Ադրբեջանի կազմում, Արցախում ի՞նչ տրամադրություններ են, արդյոք բնակիչները մտածո՞ւմ են Ռուսաստանի Դաշնությանը միանալու մասին, Արցախի թեմի առաջնորդն ասաց. «Մարդիկ հասկանում են, որ Հայաստանի ներկայիս իշխանությունները ոչ թե երեկ են արտահայտվել, այլ դա իրենց մտքի մաս էր կազմում, բայց պահը եւ ժամանակը չէր, որ դա ցույց տային»։

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE