Предстоятель Арцахской Епархии - о приоритетных проблемах

25 октября в беседе с журналистами предстоятель Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамян высказался о нынешней ситуации в Арцахе и основных проблемах.

«Я больше за усиление армия, чем за строительство новой церкви. Построили церковь, отремонтировали, и что? Если наша армия слаба, мы не можем продолжать жить за счет ремонта церквей. Если мы не сильны физически, мы не сможем выполнить свою духовную миссию. Я уверен, что, если в Арцахе будут крепкие границы, а у жителей приграничных сел будет работа, они своими руками отремонтируют местные монастыри», - сказал он.

По мнению духовного лидера Арцаха, в первую очередь необходимо укрепить безопасность в Арцахе, а затем обогащать духовную и культурную жизнь.

«Церковь всегда говорит, что рядом с крепким духовным домом должны быть крепкие правительственные дома. Один из правительственных домов - армия. Чем занимались наши отцы в Качахакаберде? Там сначала построили крепость, потом мост, и только потом церковь. «Мы должны ставить такие же приоритеты», - сказал духовный лидер․

По его словам, вопрос статуса Арцаха является приоритетом для всего народа Арцаха.

«Каждое решение властей имеет прямые последствия для народа Арцаха. Если будущее Арцаха прояснится, будут строиться новые церкви, а старые будут восстанавливаться. Я не говорю, что не нужно восстанавливать церкви или отделять духовную жизнь от армии, напротив, молящийся солдат - непобедимый солдат, наши предки отправлялись на защиту Родины с крестами. Надежда на Бога никогда не постыжает, но имеющий эту надежду, должен также быть уверенным в решениях своих властей», - сказал Святой Отец.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE