Речь главы Арцахской Епархии на всенародном митинге

25 декабря 2022 г.

Дорогие соотечественники, сестры и братья!

Сегодня мы в очередной раз собрались на площади Возрождения столицы Степанакерта, чтобы показать наше единство и решимость сначала самим себе, а затем и внешнему миру, и можем фиксировать, что преуспели в этом вопросе. Но вопреки этому нас сегодня объединяет и общая забота о решении многих проблем и восстановлении уверенности в завтрашнем дне: «Каким должно быть спасение нашего народа?»

Да, неприятности часто помогают нам отрезвиться, сплотиться и искать пути спасения, но все это не должно быть самоцелью и бесплодным, а должно давать возможность для практических и ощутимых шагов.

В духовной реальности и человеческом опыте есть две параллельные и взаимосвязанные превращенные в формулу истины, которые вполне актуальны и для нас. Первый говорит: «Спаси себя, и многие вокруг тебя спасутся», а второе: «Победи самого себя, и все преклонятся перед тобой».

Уверенно мы все думаем, что если бы мы выиграли последнюю Арцахскую войну, то сегодня не столкнулись бы с такими трудностями. Но я хочу, чтобы мы смогли глубже изучить реалии и понять, что самые опасные враги, чем внешние враги, находятся внутри, среди нас. К сожалению, наша нация слишком часто впадает из одной крайности в другую. Когда 30 лет назад страна была на грани разрушения, мы объединились, всенародно покаялись и добились великих побед.

Но настоящее испытание приходит после победы, когда благоразумие и рассудительность нужны для сохранения душевного равновесия, для того, чтобы иметь такое же чувство справедливости и равноправия людей, какое было у нас в минуты опасности.

Как неоднократно показывала история, часто после победы, наши внутренние враги - эгоизм, корыстолюбие, личная выгода и 8-й смертный грех - равнодушие к другому человеку и нации - восстают и портят наш образ, забываются Бог и Церковь, и рассматривая настоящее как окончательное и постоянное состояние, все начинают предпочитать мирские ценности небесным ценностям.

Выход из этого смертоносного круговорота должен стать главной задачей нашей национальной жизни, и если бы мы смогли победить вышеупомянутых внутренних врагов, то никакой внешний враг не осмелился бы иметь дело с нами.

А как с ними бороться? Вождь нашей веры - Иисус Христос, уже 2000 лет любезно зовет всех людей и народы, давая им ключ к истинной победе и спасению: «Я есть Путь, Истина и Жизнь».

Дорогие соотечественники, сегодня, когда Арцах находится под физической блокадой врага, и когда все дороги вокруг нас закрыты, давайте взглянем вверх и увидим, что дороги, ведущие в небо, всегда открыты. Эти дни изоляции от мира - возможность для нашего самоочищения и восстановления единства, поэтому давайте начнем больше любить, прощать и ценить друг друга, ведь мы все в одной лодке, и у всех нас одинаковые мысли и заботы.

Сегодня будущее Арцаха снова стало очередным испытанием армянского достоинства, и для того, чтобы это испытание получило достойную оценку, мы как нация должны протрезветь и прийти в себя.

Арцах и каждый из вас станет пробудителем духа и совести нашего народа.

Пользуясь возможностью, предоставленной нашим сегодняшним собранием, и чувствуя сокровенные мысли каждого из вас, как глава Арцахской епархии, я хотел бы обратиться к арцахцам, живущим в Матери-Армении и в разных уголках мира. Да, Арцах – достояние каждого армянина, но в первую очередь ему нужны дети, рожденные из его лона. Сегодня Арцах больше нуждается в физическом присутствии своих коренных чад, чем в том, что они молятся за родину и гордятся тем, что они граждане Арцаха, поэтому, дорогие арцахцы, загляните в свою душу, попытайтесь понять, что вы приобретете от этой жизни перед Богом, если вы потеряете доверенное вам сокровище, опора вашей личности.

Обращаюсь с просбой и призываю - вернитесь в Арцах и примите во владение доверенную вам Священную Реликвию. Если бы у нас было хотя бы полмиллиона армян в Арцахе до войны, у нас была бы совсем другая картина во время войны в 2020 году, и, может быть, войны бы и не было.

Вместе со всем этим мы преклоняемся и молимся Богу за наших героических мучеников. Мы приносим нашу благодарность и благословение всем тем арцахцам, которые после стольких трудностей остаются привязанными к своим корням и родной земле. Вы героический народ, и на этой основе будут строиться наши будущие победы.

В этом русле борьбы за выживание арцахской государственности мы высоко ценим самоотверженную службу государственных деятелей Республики Арцах, а также миссию миротворческих сил Российской Федерации.

Дорогие соотечественники, по случаю этого собрания передаем вам отеческое благословение Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и поддержку всей нашей Церкви в праведной борьбе Арцаха.

Сегодня Армянская Церковь делает все возможное и невозможное, чтобы своими молитвами подбодрять наш народ и объединиться в вопросе Арцаха, чтобы голос народа Арцаха был услышан на различных международных площадках.

Сегодня Католическая Церковь празднует Рождество, поэтому по этому поводу мы также обращаемся с нашим призывом ко всему христианскому миру подняться над политическими мотивами и, движимые христианской любовью, отозваться на вопрос защиты основных прав человека своих братьев и сестер, проживающих в Арцахе, чтобы у нас тоже была возможность полноценно и в мирных условиях встретить замечательный праздник Рождества.

Поверьте, наш путь блажен, потому что с нами Бог, и какие бы ни были искушения, они бессильны погубить нас, если мы по слову Божию будем служить друг другу с любовью (ср. Гал. 5:13). Да благословит Господь Арцах, да благословит Господь нашу праведную борьбу.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE