Речь главы арцахской епархии к арцахцам

Дорогие соотечественники, вы поистине героические дети героического народа. Сегодня вы оставили в стороне все свои личные заботы и трудности и пришли сюда, на площадь Возрождения, по священному зову своих героических предков, начавших арцахское движение, ставшее впоследствии борьбой за выживание, чтобы показать всему армянскому народу, что Арцах живет и будет жить, потому что по евангельскому слову наше "да" - да, "нет" - нет. Я, как глава епархии, не только благословляю, но и преклоняюсь перед вашим благочестивым поведением. Мы заплатили очень высокую цену, чтобы иметь возможность жить в свободном, независимом, самоопределившемся Арцахе, и наша сегодняшняя символическая встреча является доказательством того, что Арцахское движение не закончилось и оно продолжается с новым акцентом, потому что мы живущий народ, и вопреки видимым и невидимым врагам, Арцах будет жить и крепнуть. «Да» независимости в 1988 году остается актуальным и более твердым, чтобы оно стало объединяющим для всех армян, оно должно стать криком души, чтобы вывести многих из равнодушия и повернуть вспять тех, кто отклонился от истинного пути, оно должно стать молитвой к Богу о спасении и вечности.

Արցախի թեմի առաջնորդի խոսքը

Уверяем вас, что сегодня весь армянский народ Армении и Диаспоры ждут решения арцахцев, и народ вместе со своим законодательным руководством вынес это решение-заявление. Поэтому нам остается отбросить от себя всякие неприемлимые и уязвимые явления, мешающие нашему единству и борьбе. Наденем доспехи Божии: облачимся в одежды веры, возьмем щит добродетели и меч справедливости и станем единством, которое действительно подходит народу Арцаха, возьмемся за руки предшественников арцахского движения для продолжения нашей справедливой борьбы.

Дорогие, сегодня наш народ стоит перед таким тяжелым испытанием, когда ставится вопрос о нашем бытии-небытии, о нашем национальном достоинстве и исчезновении. Мы ведем борьбу между жизнью и смертью, и наше право жить пытаются решить без нас: злые силы пытаются обезлюдить Арцах, пытаются принимать решения не в нашу пользу и придают всему этому «цивилизованную» формулировку. Но мы знаем, что вопрос Арцаха – это не обычный вопрос, это война зла и добра, тьмы и света, это вопрос кочевника и туземца, которую хотят решить тайно и без нас.

Сегодня есть только один путь решения арцахской проблемы: свободный и самоопределяющийся Арцах. Именно с этой убежденностью мы говорим «да» самоопределению вот уже 30 с лишним лет.

Сегодня быть на стороне Арцаха, значит быть на стороне справедливости и цивилизации, это ключ к решению арцахского вопроса, стоять на стороне цивилизованного формата самоопределения наций.

Как и прежде, так и сегодня Армянская Апостольская Святая Церковь стоит рядом с арцахцами со своим всенародно избранным Патриархом.

Я молюсь, чтобы Бог благословил наше единство, благословил наш арцахский мир и его свободолюбивый дух.

Приносим благодарность и благословение войскам и командованию миротворческой миссии Российской Федерации за обеспечение нашей повседневной жизни и мира на нашей земле. Выражаем благодарность Русской Православной Церкви, которая сегодня имеет свое духовное «посольство» в Арцахе, где ежедневно возносятся молитвы за Россию и Арцах. Я полон надежд, что на основе этого духовного посольства будут построены еще две важные структуры дружбы, в экономической и политической сферах.

Дорогие соотечественники, если мы будем едины и будем жить богоугодной жизнью, то Бог не задержит день спасения Арцаха. Давайте думать в этом духе и действовать с этой верой.

Да благословит Господь Арцах и его героический народ

Аминь

30 октября 2022 г.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE