День паломничества Амарасского монастыря и поминовения св. Григориса Патриарха

24 июля, в день поминовения Св. Григориса Патриарха, захороненного в Амарасе, Арцахская пархия организовала большое паломничество в Амарас. Святую литургию совершил предстоятель Арцахской епархии Преосвященный епископ Вртанес Абраамян. В своей проповеди епископ Вртанес подробно рассказал о празднике, поздравил присутствующих и даровал им отцовское благословение. Он пожелал нерушимости троицы Армения-Арцах-Диаспора, непоколебимости наших войск, скорейшего возвращения наших пленных братьев и сестер, а также спасения душ, павших за родину. Он отметил проблемы и трудности, с которыми сталкивается наш народ и преодолевает с несокрушимой верой в Господа Бога нашего.

После литургии паломники собрались рядом с монастырским комплексом, где им было подано угощение от общины Мартунинского района. Всем присутствующим была роздана благословенная жертва. С маленькой концертной программой выступил мартунинский ансамбль "Кнар" и Степанакертский государственный хор.

Григорис - первый из близнецов Вртанеса, старшего сына Григория Просветителя. Родился в 295 году в Кесарии, он приехал в Армению со своим отцом и братом Усиком в 310 году. В 320 году, когда Григорису едва исполнилось двадцать пять лет, он был рукоположен во епископа и отправлен на Кавказ. Он занимался просвещением церквей. Однако в 337 году Григорис был убит по приказу Санесана царя мазкутов, а тело было похоронено его дьяконами в селе Амарас в Арцахе, где в 489 году, во время правления царя Агванов Вачагана был построен монастырь Святого Григориса.

Сегодня у могилы Святого Григориса было вознесено множество молитв. Паломники возобновили свой обет по заступничеству избранного Богом католикоса.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE