Речь главы епархии по поводу переоценки майских героических сражений 1918г.

«Когда не остается ни выхода ни возможностей, выход находят безумцы..»

Уважаемые соотечественники!

Когда мы снова вспоминаем о майских героических битвах 1918 года, в памяти всплывают строки известной песни, посвященной героической Сардарапатской битве. Это были довольно трудные дни. Народ еще не успел опомниться, от исторической Армении остался небольшой клочок земли, и извечный враг снова пытался уничтожить и этот остаток. Казалось, что выхода действительно нет, и было безумием идти против такой несоразмерной силы в таком слабом состоянии. Но наш зашедший в тупик народ принял решение последней надежды: смерть или свобода. Отказ Католикоса Всех Армян Геворга 5 от предложения покинуть Первопрестольный и переселиться в более безопасное место, подбодрял и воодушил тогдашнее военно-политическое руководство, единодушно взявшееся за организацию борьбы. Звон церковных колоколов звал всех на битву и эта борьба, благословленная и направляемая духовенством, сделала реальностью Сардарапатское чудо.

Считаем важным зафиксировать, что если не главным, то одним из главных действующих лиц майских героических боев был Арам Манукян из Арцаха. В этой борьбе участвовал отряд смертников из Арцаха под предводительством Даниэля Бек-Пирумяна, отряд смертников, составленный из духовенства Первопрестольного, возглавлял епископ Гарегин Овсепянц также из Арцаха. Это означает, что Арцах был неизменно предан национально-освободительной борьбе армянского народа, потому что иначе и быть не могло.

Дорогие, даже сегодня, когда наш народ живет такие дни, когда Арцах нуждается в национальном единстве, очень важно помнить и практически переоценивать исторические реалии майских героических боев и основание первой республики, которая была их плодом. Примечательно, что в те дни светские руководители страны прислушались к наставлениям Его Святейшества и изменили свои планы. Издалека веков ясно видно, что когда духовная и светская власти работают в гармонии, страна становится почти несокрушимой крепостью.

Героические майские сражения доказали, что у нас двое самых больших и коварных союзников: Бог и мы сами. Давайте не забывать наше героическое прошлое и помнить, что это прошлое было нашим и может снова стать нашим. Да хранит Бог наш армянский народ и нашу Армянскую Церковь.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE